УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От директора "Укрспирта" требуют остановить разворовывание спиртзаводов на Львовщине

1,8 т.
От директора 'Укрспирта' требуют остановить разворовывание спиртзаводов на Львовщине

В среду, 17 февраля, гражданские активисты - члены ГО "Идея нации" пикетировали ГП "Укрспирт" с требованием расследовать и пресечь системное разворовывание подакцизной продукции с ГП "Струтинский спиртзавод", а также других спиртзаводов Львовской области.

Об этом, как пишет "РБК-Украина" сообщил председатель ГО "Идея нации" Остап Стахив.

По его словам, 4 февраля 2016 в селе Струтин Золочевского района Львовской области местные активисты стали свидетелями хищения спирта, которое, как выяснилось, происходило на предприятии системно в течение длительного времени.

Активисты заблокировали автомобиль, вывозивший с ГП "Струтинский спиртзавод" 17 бочек спирта общим весом почти 4 тонны без сопроводительных документов. Проезжавшие через Струтин члены "Идеи Нации" вмешались в происходящее, организовали общественный контроль с целью соблюдения законности при выявлении хищения.

В результате автомобиль с "незаконным спиртом" был описан работниками полиции с участием понятых, опломбирован и оставлен на территории Золочевского районного управления полиции. Как отметили активисты, по факту вывоза почти 4 тонн спирта с ГП "Струтинский спиртзавод" открыто уголовное производство по ч. 3 ст.191 УК Украины (присвоение/растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

И.о. директора "Укрспирта" Сергей Блескун заверил пикетчиков в том, что также заинтересован в эффективном расследовании данного факта и что готов в случае необходимости наказать руководство Струтинского спиртзавода вплоть до увольнения.

Между тем, активисты намерены и в дальнейшем осуществлять общественный контроль для того, чтобы работники полиции проводили независимое и беспристрастное расследование по делу о хищении спирта с ГП "Струтинский спиртзавод". О серьезности намерений активистов говорит тот факт, что через день после выявления факта нелегальных операций с подакцизными товарами, они обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о совершении уголовного преступления.

В этом заявлении не только был детально описан эпизод, имевший место 4 февраля на ГП "Струтинский спиртзавод", но и указано на возможность нелегального изготовления, хранения и сбыта подакцизной продукции на Рава-Русском, Старонибабском, Узловском, Гнездичевском и Воютицком спиртзаводах. Ущерб от хищений активисты оценивают в несколько сот миллионов гривен месяц по ценам черного рынка.