УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друзья фигуранта в "деле Бузины" пожаловались на милицию: подробности

2,7 т.
Друзья фигуранта в 'деле Бузины' пожаловались на милицию: подробности

Милиция провела с нарушением процедуры обыски у нескольких друзей Андрея Медведько, арестованного по делу об убийстве Олеся Бузины.

Об этом сообщила девушка Оксана – одна из тех, чей дом обыскали 18 июня, в день задержания Медведько, пишет "УП".

По ее словам, одновременно происходили еще три обыска знакомых с Медведько.

Семью Медведько семья Оксаны знает более 20 лет. Андрей накануне ареста был у них в гостях. Позже оказалось, что за Медведько давно вели слежку – и его след привел милицию к дому Оксаны. Милиция также ссылалась на то, что брат Оксаны летом 2014 года служил добровольцем на востоке Украины.

Читайте: Мама Бузины: молюсь, чтобы Бог не простил убийц сына

По словам девушки, в 10:30 утра 18 июня около 20 силовиков с автоматами и в балаклавах начали ломать ограду ее дома, бить окна и ломать двери. Вместе с ними было 10 человек в гражданском.

"Когда мы спрашивали "что произошло?", в ответ кричали "Ложись на пол!". Не было понятно, что это милиция, мы до последнего думали, что нас грабят. Я даже успела вызвать милицию, пока ломали дверь в мою комнату. Еще был момент, когда один из силовиков несколько раз ударил брата и начал выспрашивать "Кем ты был на Майдане?", - вспоминает она.

Потом мужчины показали постановление суда об обыске, однако сам обыск происходил с многочисленными нарушениями.

Читайте: Комментарий: Кому мешали Бузина и Калашников?

"Искали 2-3 человека одновременно в разных комнатах. Изъяли технику, компьютеры, телефоны, ноутбуки, планшеты. Копии протокола не выдали, несмотря на наши просьбы", - вспоминает Оксана.

Под конец обыска один мужчина представился следователем – Плюшкиным Артемом Юриевичем – и вручил повестку на допрос.

Допрос позже отменили и этот следователь заявил, что документами и вещами семьи Оксаны он уже не занимается, потому что дело передали кому-то другому.

Читайте: Бузина и Калашников — жертвы бизнесменов от политики

"После обыска мы обнаружили, что исчезли также деньги (300 евро и 400 долларов) и туристическая куртка брата. Интересно, не всплывет ли она позже как доказательство чего-то, учитывая то, как масштабно фабрикуется дело Бузины, – показания опрошенных свидетелей не берутся к сведению и т.п.", - отмечает Оксана.

Она также отмечает, что обыск у них начался в 10:30, а уже в 10:48 министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о раскрытии убийства Олеся Бузины и аресте Андрея Медведько и Дениса Полищука.

На допрос родственников Оксаны больше не звали, на заявления о выдаче копии протокола в милиции не реагируют. К ней домой силовики больше не приходили, но девушка опасается повторного обыска, поскольку в понедельник на суде Медведько его адвокаты предупреждали о том, что будут новые обыски и попытки подбросить оружие и боеприпасы.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 6 июля, Апелляционный суд Киева отказал Андрею Медведько, подозреваемому в убийстве Бузины, в освобождении из-под стражи.