УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове волонтера осудили за "дезертирство" и потребовали почти $4 тысяч

8,2 т.
В Харькове волонтера осудили за 'дезертирство' и потребовали почти $4 тысяч

Суд Дзержинского района города Харькова 10 июня 2015 года вынес решение, согласно которому собиравший для украинских военных беспилотники волонтер Дмитрий Явдошенко осужден на 2 года колонии за "уклонение от службы". После вынесения приговора адвокат начал требовать деньги от супруги волонтера за "правильное решение вопроса".

Мужчина является единственным кормильцем в семье, Об этом говорится на странице сообщества "Харківська хунта" в Facebook.

Отмечается, что волонтер получил повестку в военкомат Октябрьского района еще в марте 2015 года.

Читайте: В Генштабе рассказали, на кого сделают ставку во время мобилизации

"Через несколько дней он явился в учреждение, где предоставил военный билет и начал проходить медкомиссию, но ему назначили дополнительное обследование и выписали дополнительные назначения в поликлинику по месту прописки. Дима, не отрываясь от работы и волонтерской деятельности – а занимался он сбором не тушенки и носков, а беспилотников для фронта!", - говорится в сообщении.

Явдошенко, отметили на странице сообщества, мог собирать "только по одной справке в неделю и поэтому через время ему опять позвонили из местного военкома с вопросами и предложениями".

В сообщении говорится, что мужчину медкомиссия в военкомате признала годным к несению воинской службы, несмотря на отсутствие необходимых справок о состоянии здоровья.

"Дима уверял, что не может никуда ехать и отрываться от работы, т.к. он единственный человек который обеспечивает семью (мама пенсионерка, жена без работы), на что ему ответили, что в таком случае дело будет передано в милицию, а затем в прокуратуру. Дальше события развернулись в местном суде, но перед этим были формальности с оформлением так называемой "объяснительной записки". Следователь милиции сочла похвальным поступок Дмитрия о содействии следствию, и дело было передано прокурору Ивану Дмитриеву", - говорится в сообщении.

Затем в суде Дзержинского района города Харькова состоялось два заседания. На последнем, которое было 9 июня, Явдошенко приговорили к двум годам колонии.

Читайте: Демобилизация в Украине: домой вернулись уже 97% военных

"9 июня состоялся суд, а на следующий день секретарь судьи Штых зачитала приговор, из которого выходило, что Дмитрия Явдошенко приговаривают к 2 годам лишения свободы. Прямо из зала суда его под конвоем отправили в СИЗО по адресу ул. Полтавский Шлях 99. Уже на выходе из здания суда Катерину Явдошенко догнал Дмитриев, и сказал, что сам не ожидал и "просто в шоке от такого приговора", а единственное, чем может помочь - это дать номер телефона адвоката Игоря Коваленко", - говорится в тексте.

Адвокат потребовал от супруги волонтера аванс 5 тысяч гривен за свои услуги, из которых 1 тысяча "пойдет в СИЗО, что бы Диму перевели в камеру с более хорошими условиями". На следующий день адвокат увеличил сумму гонорара еще на 5 тысяч гривен. Коваленко сказал супруге волонтера, что в течение недели будет окончательно названа "цена вопроса", что составит около $3 - 4 тысячи.

"Кому, зачем? Не догадываетесь?" - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Волонтеры устроили крупнейший в Украине аукцион для помощи бойцам АТО

Читайте: Мобилизация 2015: три "уклониста" из Черкасс сели за решетку