УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" захватили автобус с детьми-сиротами

10,3 т.
Террористы 'ДНР' захватили автобус с детьми-сиротами

Вооруженные люди в четверг, 12 июня, перехватили автобус с детьми из Снежного на Донетчине. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Сегодня утром из г. Снежное на оздоровление в Днепропетровскую область автобусом выехали 25 детей, в том числе сироты и воспитанники детских домов семейного типа. По пути следования в сопровождении автомобиля ГАИ на одном из блокпостов автобус был остановлен. Спецмашина ГАИ была отсечена вооруженными представителями "ДНР", у сотрудников ГАИ отобраны мобильные телефоны", - говорится в сообщении.

Читайте: Депутат Госдумы РФ призывает российских мужчин воевать на Донбассе

Автобус с детьми продолжил движение в сопровождении вооруженных людей в сторону Крыма. Дети остались без сопроводительных документов и помощи.

Облгосадминистрация выясняет подробности случившегося.

Читайте: Россия намерена забросить в Донбасс 80 крымчан-диверсантов – Тымчук

Пресс-секретарь "Систем Кэпитал Менеджмент" Наталья Емченко на своей странице в Facebook назвала инцидент с автобусом "первым случаем непрекрытого киднеппинга".

Читайте: Красный Крест готов спасать раненых на Донбассе, но нужно $9 млн

Также Емченко сообщила, что Фонд Рината Ахметова "Розвиток України" по состоянию на 11 июня с начала эвакуации вывез из Славянска, Краматорска и других городов Донецкой области более 2500 человек, большая часть из них дети.

Напомним, ситуация в Снежном обострилась – в связи с этим были временно приостановлены социальные выплаты.