УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине решили провести референдум 11 мая

9,0 т.
На Луганщине решили провести референдум 11 мая

Референдум о статусе Луганской области состоится 11 мая, сообщил координатор народной громады Луганска Олег Дереко по итогам схода громад Луганской области, прошедшего в понедельник.

"Провести референдум на 11 мая 2014 года, на котором будут подниматься следующие вопросы: Луганская область как автономная республика с расширенными полномочиями в составе Украины и Луганская область в составе Украины без изменения правового юридического статуса", — сказал он РИА Новости.

По словам Дереко, сход громад Луганской области принял резолюцию, согласно которой власти в Киеве признаются нелегитимными, поскольку были "сформированы путем вооруженного переворота и свержения конституционного строя".

Читайте: В Луганске командир армии стал "народным губернатором"

Также по итогам совещания было принято решение о коллегиальном управлении в Луганской области, создании совета Луганской области, избрании временного народного губернатора, созыве внеочередной сессии Луганского совета.

Читайте:В Луганске избили журналиста из-за съемки пророссийского митинга

Дереко сообщил, что резолюцией закреплен статус Луганской области как временно автономной территориальной единицы в составе Украины, которая не подчиняется нелегитимной власти в Киеве.