УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Намек для НАТО: Россия провела разведывательно-ударную операцию в Черном море

7,5 т.
Ту-160

Накануне проведения Совета Россия-НАТО, который пройдет на уровне послов в Брюсселе 20 апреля, Россия провела комплексную разведывательно-ударную операцию в Черноморском регионе.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Разведчики отмечают, что во время саммита предполагается обсудить "вопрос прозрачности взаимоотношений и снижение рисков возникновения инцидентов".

Читайте: Россия и "демоны": Лавров в Монголии пожаловался на "коварство" НАТО

"Россия демонстрирует решимость намерений по применению военной силы для недопущения развертывания группировки ВМС НАТО в Черном море. 14 апреля с.г. в воздушном пространстве Краснодарского края и Черного моря воздушно-космическими силами и авиацией ЧФ ВС РФ отработанные элементы комплексной воздушной разведывательно-ударной операции по блокированию Черноморских проливов", – сказано в сообщении.

По информации ГУР, во время операции был задействован самолет-разведчик Су-24МР (Мариновка), который в юго-западной части Черного моря провел разведку и подтверждение объектов условного противника (местонахождение объектов инфраструктуры военно-морских баз и дислокацию кораблей).

Также, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50У (Ейск) осуществлял дежурство в воздушном пространстве центральной части Черного моря и управления действиями авиации.

Читайте: США перебросили в помощь Турции самолеты для ведения разведки

"Два стратегических бомбардировщика Ту-160 22-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии (Энгельс, Саратовская обл.) отработали в воздушном пространстве Краснодарского края вопросы нанесения условно-ракетного удара по району пролива Босфор. Пять самолетов Су-24М из состава 43 отдельного морского штурмового авиационного полка (Саки) морской авиации ЧФ отработали в воздушном пространстве юго-западной части Черного моря вопросы блокировки (условно) военно-морских баз Румынии, Болгарии и Турции", – поведали в Минобороны.

Как сообщал "Обозреватель", по информации ГУР Минобороны, российскими десантниками на Донбассе командует бывший офицер ВСУ.