УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе будут выяснять источник финансирования антимайдана на Куликовом поле

6,7 т.
В Одессе будут выяснять источник финансирования антимайдана на Куликовом поле

В Одессе следствие выясняет источник финансирования лагеря антимайдана, функционировавшего на Куликовом поле, возле Дома профсоюзов, несколько месяцев.

Об этом на заседании временной контрольной комиссии по осуществлению депутатского контроля над ходом досудебного расследования преступлений, совершенных 2 мая в Одессе, сообщил первый заместитель начальника Главного управления МВД в Одесской области, начальник следственного управления ГУМВД Дмитрий Цветков, передает УНИАН.

Читайте: Кровавая трагедия в Одессе 2 мая: установлены причины гибели людей

По его словам, милиция понимала, что палаточный городок финансируется: "У них там палатки, их кормят, поят, обеспечивают всем необходимым".

Он также отметил, что известны посредники, раздававшие деньги, но источник поступлений пока не установлен. "Фамилии людей, которые этим занимались, мы сможем огласить после суда", - сказал Цветков.

Он отметил, что после пожара в Доме профсоюзов огнестрельное оружие милиция не обнаружила.

"В Доме профсоюзов обнаружено большое количество гильз, обнаружены биты, палки, щиты, шлемы... Есть остатки химического вещества. По всем предметам, которые изъяли, взяты пробы, ДНК, отпечатки пальцев… На Куликовом поле было все травматическое оружие, огнестрельного оружия не было", - сказал Цветков.

Читайте: СБУ нашла российский след в трагических событиях в Одессе 2 мая

Как сообщал "Обозреватель", 2 мая пособники террористов в Одессе напали на марш футбольных ультрас в поддержку единства Украины.

Позже проукраинские активисты снесли лагерь Антимайдана. После этого в Одессе произошел пожар в Доме профсоюзов.

По последним данным, в результате погибли 48 человек.