УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шон Карр: плата за молчание?

Шон Карр: плата за молчание?

Прошлое не любит отпускать тех, кто уж слишком самоуверенно чувствовал себя в нем, когда оно было еще настоящим. Прошлое будет копошиться в памяти, отвлекать от будней и портить праздники. Прошлое будет требовать своего, и одному богу известно, что оно сочтет своим и каковы будут его аппетиты. Отдать требуемое в любом случае придется - деньгами ли, бессоными ночами, репутацией или просто комком истрепанных нервов.

И хотя "прошлое" - категория предельно абстрактная, в каждом конкретном случае у него всегда есть имя и фамилия. Зачастую в прошлом это очень близкое имя, но это в прошлом - а сегодня его бы не видеть, не слышать, не вспоминать - ни его, ни себя рядом. Вот только оно стучится настойчиво - в дверь, в окно, в скайп, в электронную почту, в айфон - и хорошо, если так. Может быть и хуже. Может быть большая статья в СМИ или публикация в Фейсбуке. Или и то и другое вместе, плюс сюжет на центральном телевидении. Это к вопросу о репутации. Так что лучше деньгами, друзья, лучше деньгами.

Знала бы Женя Тимошенко, бывшая Евгения Карр и - чем черт не шутит - будущая Евгения Чечеткина, как будет аукаться ее, казалось бы, не слишком скандальное прошлое - она не только соломки бы подстелила, но и туго натятнутый батут поставила, чтобы наверняка.

Конечно, защитить свою переписку от интереса третьих лиц сегодня можно лишь одним способом - удалять ее сразу по прочтении. И обязать делать то же самое всех своих респондентов. Потому что нет таких паролей, которые не подобрали бы хитроумные хакеры. И нет таких секретов, которые случайно не стали бы известны гниде, готовой за хорошее вознаграждение слить их туда, куда попросят.

Гнид ли, хакеров ли мы должны благодарить за содержимое сайта с фамильярным названием "Жужаликс" - неизвестно, однако дело свое они знают туго. В любом случае, делать вид, будто этого сайта нет - чистоплюйство.

Ведь именно из документов этого сайта мы узнали о бизенсе семьи Тимошенко, о связях и партнерах. Очень полезная информация для составления адекватного мнения о лидере оппозиции.

Есть на сайте и куда как менее политически значимые, но не менее интересные с точки зрения интриги документы. Например, информация о платеже нынешнего спутника жизни Евгении Тимошенко ее бывшему мужу Шону Карру.

Как все помнят, Евгения рассталась с Шоном Карром еще в 2011 г. "Обозреватель" публиковал подробности раздела имущества между Женей и Шоном.

Казалось бы, все статуэтки рыцарей железных и игровые приставки с гитарами поделены, и экс-супругов больше ничего не связывает. То есть вообще ничего. Нет никакой информации о том, чтобы Тимошенко-младшая поддерживала дружеские либо деловые отношения с бывшим супругом. Ведь это как раз тот случай, когда не видеть, не слышать, не вспоминать - лучшее, что можно делать с экс-любимым.

У Евгении - новый спутник, житель Нью-Йорка с прекрасно сочетающимися именем и фамилией - Артур Чечеткин. Знакомство на Ибице - и вот уже "прощай, Шон!"

Однако, как выяснилось, не "прощай", а "до скорого".

Письмо, отправленное 21 мая 2012 года, озаглавлено "Bank" и по тексту состоит только из одной фразы: "Here are some swift details", что переводится с английского как: "Вот некоторые реквизиты свифта".

"Свифт" - это, если кто не знает, не только автор гениальной книжки о путешествиях Гулливера. Это еще и международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей - Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (SWIFT).

Все сообщения SWIFT состоят из заголовка, текста сообщения и трейлера. Артур Чечеткин шлет Евгении только часть банковского свифт-сообщения, в которой присутствуют реквизиты, указывающие на то, что сумма в 9800 евро была перечислена со счета компании Mintaka S.A. на счет Шона Карра.

В мире не то чтобы полно компаний, носящих имя звезды Минтака - сигмы созвездия Ориона, - но они есть, и далеко не одна.

Какая из них имеет отношение к Шону Карру? Скорее всего, никакая - учитывая, что интересы и способности Шона никогда не поднимались выше игровых приставок и электрогитар.

Какая из них имеет отношение к Артуру Чечеткину, неизвестно. Поисковики, во всяком случае, тайну не выдают. Оно и правильно. Незачем светить свое имя где попало одесситу, который в лихие девяностые спасался от бандитов в США, а теперь владеет неслабым бизнесом в сфере недвижимости.

Но почему-то именно Mintaka S.A. перечисляет деньги через систему SWIFT не кому-нибудь, а Шону Карру. И об этом сообщает не кому-нибудь, а Евгении Тимошенко не кто-нибудь, а Артур Чечеткин. Причем не просто сообщает, а демонстрирует документальное подтверждение.

Это значит, что данный платеж чрезвычайно важен для Евгении Тимошенко. Ей необходимо было точно знать, что деньги Шону перечислены, и иметь подтверждение этого перечисления.

Почему для Евгении Тимошенко так важно, чтобы безвестная компания перечислила ее бывшему мужу 9800 евро?

Очевидно, здесь важен именно факт получения денег Карром. А "Минтака"... Это, судя по всему, лишь инструмент платежа. Причем платеж осуществлялся так, чтобы ни имя Евгении, ни имя ее нового спутника жизни Артура Чечеткина не просто не фигурировали напрямую, но и не могли быть отслежены.

Итак, Тимошенко-младшая и Артур Чечеткин тайком платят деньги Шону Карру.

Зачем?

Ему нужны деньги на новую игровую приставку? Или статуэтка рыцаря требует ремонта? Или, может быть, струны на гитаре оборвались, а новый комплект с пересылкой из Мадрида стоит дорого?

Что бы это ни было, не так Женя с Шоном расстались, чтобы она ему через полгода добровольно оказывала материальную помощь. То, что это не бизнес-отношения, тоже очевидно: платеж осуществлялся на имя физического лица. Да и какой бизнес может быть у подруги крупного американского предпринимателя с интересами в сфере недвижимости (а тем более у самого этого предпринимателя) с неудачливым британским рокером?

Версию о том, что Артур "выкупил" таким образом Женю у Шона, мы даже не рассматриваем. Мало того что сумма просто ничтожна для такой сделки, так ведь и сам платеж осуществлен через полгода после развода Тимшенко и Карра.

Остается только один вариант: Шону платят за молчание.

Весьма вероятно, что британский бородач владеет какой-то информацией, в обнародовании которой крайне не заинтересована Евгения Тимошенко. Не заинтересована настолько, что готова заплатить шантажисту без малого десять тысяч евро, лишь бы тот заткнулся.

Что это за информация? Подробности интимной жизни Евгении и Шона, в том числе аудиовизуальные? Не исключено, хотя кому оно надо, кроме второсортных украинских газет? Это ведь всего-навсего светский скандал. Гораздо опаснее был бы скандал политический с очень нежелательными уголовными последствиями. Поэтому куда как большую ценность представляют финансовые и политические секреты семьи Тимошенко. Секреты, которые могут навредить не только Евгении, но и ее матери - экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Секреты, которые вполне могут быть известны экс-зятю экс-премьера - ведь у него с тещей были достаточно хорошие отношения.

Во всем этом деле есть один немаловажный нюанс, касающийся личности Шона. Он не из тех людей, у которых деньги задерживаются в карманах надолго. А это значит, что нужда в деньгах у него возникнет - рано или поздно. А это, в свою очередь, означает, что первый платеж компании "Минтака" Шон Карру окажется далеко не последним. Вопрос в том, готовы ли Чечеткины-Тимошенко оплачивать аппетиты Шона. И как вырастут эти аппетиты со временем? В конце концов, как говорят в Украине, некоторых проще убить, чем прокормить...