УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео

364,6 т.
Место гибели Павла Шеремета

В Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

"Обозреватель" собрал все подробности.

Машина, в которой находился Шеремет, взорвалась на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана McDonalds около 7:45 среды, 20 июля. Авто принадлежало владельцу "Украинской правды" Алене Притуле.

Взрыв произошел, когда Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

По данным "Обозревателя", Шеремет находился в автомобиле Subaru Impreza с номерами АА1273ЕЕ.

Наш источник в правоохранительных органах сообщил, что Шеремета достали из автомобиля еще живым. Он умер через несколько минут после взрыва.

В распоряжении "Обозревателя" появилось видео с камер видеонаблюдения, где зафиксирован момент взрыва автомобиля, в котором ехал Шеремет.

Правоохранители предварительно квалифицировали взрыв авто Шеремета как умышленное убийство.

"Собранные сведения по данному факту зарегистрированы в Шевченковском управлении полиции ГУНП в г. Киеве. Предварительно следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство. Начато досудебное расследование", - информировали в полиции.

В свою очередь, спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко заявил, что причиной взрыва автомобиля, в котором находился журналист, стало взрывное устройство.

"По предварительной версии, это было взрывное устройство", - сказал Шевченко. Также спикер МВД подтвердил, что в машине находился Шеремет, и назвал его гибель "преступлением".

Читайте: Соцсети об убийстве журналиста Шеремета: Украину пытаются вернуть в "лихие 90-е"

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что взрыв автомобиля, в котором ехал Шеремет, был осуществлен с помощью самодельного взрывного устройства.

Версию срабатывания взрывного устройства подтвердили источники "Обозревателя" в правоохранительных органах.

"В машине однозначно сработало взрывное устройство. В 7:40 Шеремет отъехал от дома по Франко, 12 и доехал до перекрестка. В этот момент под водительским сиденьем от хлопка загорелась машина", - сказал собеседник.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также отметил, что Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства.

"С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета – следствие взрывного устройства. Это убийство. Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление", – заявил Луценко.

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец заявила, что взрывное устройство в Шеремета сработало во время поворота.

Позже Шкиряк уточнил, что Шеремет погиб в результате подрыва безоболочного самодельного взрывного устройства мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

Эксперты, работающие на месте преступления заявили, что злоумышленники закрепили взрывчатку на днище авто, за рулем которого находился Шеремет, под водительским сиденьем без проникновения в машину. Во время эвакуции машины с места убийства на днище под местом водителя хорошо видно большую дыру. Специалисты говорят, что вероятнее всего, взрывчатое вещество, которое заложили под авто – гексоген с пластидом.

В МВД заявили, что предварительно следствие рассматривает три основные возможные причины убийства Шеремета.

В полдень 20 июля обгоревший от взрыва автомобиль, в котором погиб Шеремет, был эвакуирован с места трагедии.

Около 14:00 эксперты взрывотехнической службы Национальной полиции Украины завершили работу на месте убийства Шеремета.

Читайте: "Не надо бояться говорить". Последнее интервью Павла Шеремета

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Федеральная служба расследований США дала согласие подключиться к расследованию убийства Шеремета.

Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко сообщил, что среди версий убийства Шеремета следствие рассматривает его профессиональную деятельность и дестабилизацию ситуации в Киеве.

Глава государства также поручил предоставить охрану Притуле после убийства Шеремета.

Читайте: Убийцы Шеремета уверены в своей безнаказанности - Бутусов

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что расследование смерти Шеремета является для нее делом чести.

"Павел Шеремет был для меня хорошим знакомым. Он – первый человек, кому я дала интервью. Он был очень хорошим журналистом, поэтому для меня это будет делом чести", - сказала она.

Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик рассказала, что Шеремета был убит по пути на работу.

"Павел ехал на утренний эфир. И когда притормозил на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, машина взорвалась. Она сейчас стоит на перекрестке в страшном состоянии. Павел погиб", - сказала журналист.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам немедленно расследовать убийство Шеремета.

"Ужасная трагедия в Киеве. Шок - других слов нет. Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким. Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны", - написал глава государства на своей странице в Facebook.

Читайте: Вакарчук о гибели Шеремета: свободных духом убивают, а большинство загоняют в стойло

Киевский главк Национальной полиции срочно созвал межведомственное совещание в связи с гибелью Шеремета.

Мать журналиста Людмила Шеремета сообщила, что сын будет похоронен в Минске.

Уполномоченный ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович заявила, что исполнители и заказчики убийства Шеремета должны ответить перед законом за совершенное преступление.

Посольство США в Украине заявило, что убийство Шеремета должно быть полностью расследовано, а виновные привлечены к ответственности.

Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский призвал правительство Украины оперативно расследовать убийство Шеремета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что убийство Шеремета в Киеве является поводом для беспокойства в Кремле.

Оппозиционный белорусский политик, экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николай Статкевич заявил, что убийство Шеремета - это удар по Беларуси, а не Украине.

Читайте: Убийство Шеремета: в последнем твитте журналист поблагодарил Ющенко за мед

Народный депутат от фракции "Народного фронта" Антон Геращенко высказал версию, что в убийстве Шеремета возможен российский след. В министерстве иностранных дел заявили, что эта версия не соответствует действетильности.

Позже стало известно, что в ПАСЕ не исключили белорусский след в убийстве Шеремета.

"Следствие будет рассматривать все возможные версии убийства Павла Шеремета. В первую очередь связанные с его журналистской деятельностью. Не исключая и российский след", - отметил нардеп.

Позже в СБУ озвучили четыре версии убийства Шеремета.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подчеркнул, что убийство Шеремета является вызовом для украинской демократии и правоохранительной системы.

Читайте: Шендерович матом обозвал спикера МИД России из-за ее слов об убийстве Шеремета

Министр экологии Украины Остап Семерак провел параллель между трагическими смертями Шеремета и российского оппозиционера Бориса Немцова, которые при жизни критиковали Кремль.

СМИ со ссылкой на друзей Шеремета сообщили, что он и его гражданская жена, руководитель "Украинской правды" Алена Притула в последнее время жаловались на слежку за собой.

Читайте: "Ты молчишь, и я страдаю": Руслана опубликовала последнюю SMS-ку и фразу Павла Шеремета

Позже стало известно, что к расследованию убийства Шеремета привлекут ФСБ и Евромиссию.

Также Чубаров высказался об убийстве Шеремета

Вечером 20 июля несколько сотен человек собрались на акции памяти Шеремета на Майдане Незалежности.

В то же вермя Гонгадзе пролила свет на убийство Шеремета.

Видео с места убийства можно посмотреть здесь, фото - здесь.

В распоряжении "Обозревателя" появилось видео с камер видеонаблюдения, где зафиксирован момент взрыва автомобиля Subaru, в котором ехал Шеремет.

Эксклюзивное видео "Обозревателя": комментарий коллег и соседей Павла Шеремета.

Кроме того, очевидцы предоставили "Обозревателю" видео горящего после взрыва автомобиля, за рулем которого был Шеремет.

Читайте: В убийстве Шеремета заметна излюбленная тактика спецслужб – военный журналист

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске, учился в Белорусском государственном университете. Пришел на телевидение из банковского дела — до 1992 года работал в отделе валютных операций одного из банков, позднее — консультантом экономических программ Белорусского телевидения.

Вскоре стал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ.

В 1996 году стал главным редактором "Белорусской деловой газеты". В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (ОРТ, ныне — "Первый канал") и собственным корреспондентом ОРТ в Беларуси.

В июле 1997 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Беларуси по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, проведя в тюрьме в общей сложности три месяца.

В 2000 году Шеремет ушёл из новостных программ и продолжил работать на "Первом канале" уже как автор документальных фильмов и специальных проектов в рамках информационных программ. Окончательно покинул телеканал в 2008 году.

С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонёк".

Последние пять лет Шеремет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео
Все, что известно о гибели Павла Шеремета: подробности, фото и видео