УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава Минздрава Богатырева объявлена в розыск

10,1 т.
Экс-глава Минздрава Богатырева объявлена в розыск

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьер-министра - министра здравоохранения Раису Богатыреву. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что бывший вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения Украины, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами в сумме свыше 6 млн грн", - говорится в сообщении.

Читайте: Мусий сохранил в Минздраве схемы госзакупок Богатыревой

Сообщается, что 20 октября Богатыревой было вынесено сообщение о подозрении в совершении вышеуказанного преступления, а 21 октября - объявлено в розыск постановлением следователя. 23 октября суд предоставил разрешение на задержание Богатыревой и доставления в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным пресс-службы, в этот же день суд вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа, а именно: три квартиры в Киеве, апартаменты в Ялте и три дома в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области.

Читайте: ГПУ завела на Богатыреву два уголовных дела

"В настоящее время принимаются меры по привлечению к ответственности других лиц, причастных к совершению указанного уголовного правонарушения", - пишут в ГПУ.

Как сообщает "Лига.Досье", Богатырева Раиса Васильевна занимала такие должности: в 1990-1994 гг. - народный депутат Украины, с 1994 по 2000 гг. занимала посты заместителя, первого заместителя и министра здравоохранения. В 2000-м - научный консультант президента Леонида Кучмы.

С июля 2000 года по ноябрь 2007-го - народный депутат Украины (третий созыв подряд). В марте 2001 года вошла в группу Регионы Украины, много лет была членом фракции Партии регионов (ПР).

В Верховной Раде IV созыва Богатырева была руководителем фракции Регионы Украины, председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения медпомощи, осуществления медицинской деятельности, медицинского образования и науки, членом и председателем нескольких временных специальных комиссий.

В парламенте V созыва снова возглавила фракцию ПР, а также стала членом парламентского бюджетного комитета и постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее Совета Европы.

24 декабря 2007-го Богатырева указом президента Ющенко назначена на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

14 февраля 2012 года указом президента Януковича назначена вице-премьер-министром - министром здравоохранения Украины.

В феврале 2014 г. Верховная Рада уволила Богатыреву с должности главы Минздрава, назначив на ее место координатора медицинской службы Майдана Олега Мусия.

В общественной жизни с 1997 по 2003 гг. Богатырева была секретарем наблюдательного совета Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям".

Напомним, ранее стало известно, что уголовное производство, открытое в отношении экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, близится к завершению: ей "светит" до 12 лет тюрьмы.