УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пленный россиянин рассказал о "гуманитарке" от ОБСЕ для "ДНР": видеофакт

26,3 т.
Пленный россиянин рассказал о 'гуманитарке' от ОБСЕ для 'ДНР': видеофакт

Задержанный в поселке Березовое Донецкой области российский снайпер из Анапы Горбунов Иван на допросе рассказал, что на авто, принадлежавшем миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Ервопе (ОБСЕ) российским наемникам была доставлена специфическая гуманитарная помощь в виде берцев, жилетов-разгрузок и военной формы.

Видеозапись с признанием террориста (тайм код 00:53 – 01:08) обнародовала 24 июня пресс-служба СБУ.

По словам Горбунова, "гуманитарку" на авто ОБСЕ привезли шесть россиян и гражданин Германии в конце 2014 года.

"Приехали в Петровское, несли (принимали участие. - Ред.)… в военных, боевых действиях. Приезжала комиссия ОБСЕ, привозила нам в декабре месяце 2014 года гуманитарную помощь в виде обмундирования: берцев, разгрузок и формы "горки" (военная форма. – Ред.)".

Читайте: В ОБСЕ назначили своего "главного" по Украине

Также пленный российский снайпер рассказал, что завербовался в 1-ю "Славянскую" бригаду незаконного вооруженного формирования "ДНР" при посредничестве своих бывших однополчан. По словам Горбунова, его ежемесячная зарплата в рядах террористов составляла $360.

Во время допроса российский террорист принес извинения гражданам Украины и призвал президента РФ Владимира Путина прекратить развязанную им войну.

Напомним, спецпредседателем ОБСЕ в Украине в декабре 2014 года была Хайди Тальявини, которая в ходе грузинско-российской войны заняла сторону России и обвинила Грузию в "нападении" на Южную Осетию.

Читайте: ОБСЕ будет получать от Евросоюза спутниковые снимки зоны АТО

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент американского фонда "Potomac" Филипп Карбер заявил, что участники миссии ОБСЕ со стороны России были замечены, когда фиксировали координаты подразделений ВСУ в свои мобильные телефоны.

Напомним, генерал Уэсли Кларк (США), вернувшийся после поездки в Украину, выступая перед Атлантическим советом, заявил: "Более половины наблюдателей ОБСЕ в Восточной Украине являются российскими военнослужащими". Также у ряда других сотрудников наблюдательной миссии на Донбассе оказалось темное прошлое.