УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-разведчик рассказал, когда Россия приняла решение об активизации террористов на Донбассе

44,9 т.
Экс-разведчик рассказал, когда Россия приняла решение об активизации террористов на Донбассе

Активизация пророссийских террористов на Донбассе – очередная попытка со стороны Российской Федерации заставить Украину выполнять ее условия, решение о которой было принято на закрытом заседании Совета Национальной Безопасности и Обороны РФ.

Об этом заявил экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, сообщает "Гордон".

"Обстрел Мариуполя – еще один мощный вызов, чтобы принудить нас выполнить Минские договоренности в формате и в редакции Москвы. Последней контактной группе не удалось вынудить нас выполнить политическую часть и принять закон о проведении местных выборов на оккупированных территориях под эгидой. Вторая составляющая обстрела – они пытались провести ряд комбинаций, что, мол, мы отвели войска от Широкино и реализуется идея демилитаризованных зон и буферной зоны, но есть якобы нарушения с украинской стороны, и можно заходить на эти территории", – подчеркнул Маломуж.

Третьей составляющей он назвал план РФ давить на Украину со стороны Евросоюза и США.

Читайте: Бойцы АТО ликвидировали пятерых террористов близ Старомихайловки

"Для этого надо обвинить Украину в подготовке широкомасштабного наступления. Для этого и формировались новые боевые группы, провоцировавшие перестрелки. Это была Старогнатовка, а теперь еще и Мариуполь", – сказал генерал.

Он подчеркнул, что боевики будут провоцировать украинских военных, чтобы обвинить в наступлениях.

"Старогнатовка – Мариуполь, Авдеевка – Пески, Станица Луганская – Счастье – это три стратегических направления, где будут раскручивать ситуацию по полной программе, там будет увеличиваться количество обстрелов. Мы примерно три недели назад предупреждали, что будет активизация боевиков накануне Дня Независимости", – считает Маломуж.

Читайте: День Независимости на Донбассе будет "горячим" - Луценко

По мнению генерала, стратегическая цель провокаций – обвинение Украины в подготовке наступления, чтобы заявить, что боевики вынуждены защищаться, и таким образом вынудить Украину через американское и европейской руководство, а также контактную группу к конкретным шагам.

"Прежде всего – прекращению огня с нашей стороны и отводу техники, а потом боевики смогут проводить любые операции бесконтрольно", – подчеркнул он.

Кроме того, Маломуж считает, что боевики хотят проведения выборов на оккупированной территории в октябре, но под контролем России "с формированием заданий, которые консервируют ситуацию, дестабилизируют ее во всем регионе".

Читайте: Печальная статистика: в ООН назвали число погибших и раненых на Донбассе

"Эта активизация боевиков по всем направлениям предвиделась три недели назад. На закрытом заседании СНБО России тогда было принято такое решение", – заключил генерал.

Как сообщал "Обозреватель", террористы продолжают перебрасывать подкрепление в район сел Новоласпа и Староласпа на юге Донецкой области.