УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Судья не имеет права": защита Ефремова подала иск в ЕСПЧ

6,0 т.
'Судья не имеет права': защита Ефремова подала иск в ЕСПЧ

Защита эк-главы парламентской фракции Партии Регионов Александра Ефремова подала иск в Европейский суд по правам человека.

Об этом заявил адвокат Александр Мельников, сообщает ЛІГА.net.

"Такое обращение уже сделано. Все национальные процедуры уже осуществлены, поэтому право такое у нас есть", - сказал он.

Читайте: Дело Ефремова: Лозовой рассказал, кто стоит за избиением главного свидетеля

Мельников отметил, что 15 сентября, Печерский районный суд Киева собирался рассмотреть ходатайство защиты Ефремова об изменении ему меры пресечения по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины. Однако автоматизированная система выдала это дело судье Карабаню, который ранее постановил взять экс-регионала под арест на два месяца без права внесения залога.

"В силу требований закона этот же судья не имеет права повторно рассматривать это дело, и оно должно быть перераспределено", - заявил адвокат.

Отмечается, что 16 сентября Соломенский райсуд Киева должен был рассмотреть другое производство, в котором фигурирует Ефремов – о служебном подлоге и превышении служебных полномочий, но подозреваемый не был доставлен из СИЗО. Судебная коллегия постановила перенести слушание этого дела на 13 октября, 14:00.

Напомним, о задержании Ефремова стало известно 30 июля. Позже в СМИ появилась информация, что Ефремов был задержан в связи с возможной причастностью к созданию "ЛНР". 1 августа, Печерский районный суд Киева арестовал Ефремова на 2 месяца.

Читайте: Ландик: российские спецслужбы держат Ефремова на крючке

Как сообщал "Обозреватель", заместитель генерального прокурора Евгений Енин рассказал, что в деле Ефремова появятся новые фигуранты.