УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец-"моджахед", разбившийся в ДТП в Египте, находится в реанимации

2,8 т.
Украинец-'моджахед', разбившийся в ДТП в Египте, находится в реанимации

В Министерстве иностранных дел Украины подтвердили, что в Шарм-эль-Шейхе (Египет) в ДТП попал украинский гражданин. В то же время у дипломатов нет информации о том, что украинец имеет отношение к сирийским повстанцам.

"Действительно гражданин Украины попал в автокатастрофу в Шарм-эль-Шейхе, сейчас он находится в реанимации местной больницы в тяжелом состоянии", - рассказал "Вестям" глава департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, украинец получил множество переломов, ему нужна операция и сейчас решается вопрос о его транспортировке в больницу Каира.

"У нас нет официальной информации от египетской стороны по поводу нарушения им местного законодательства", - добавил дипломат.

Напомним, ранее сообщалось, что силы безопасности Египта задержали в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море гражданина Украины, у которого при обыске было обнаружено "удостоверение моджахеда Сирии", а также египетская и иностранная военная форма, знаки с надписью "полиция", черные флаги с религиозными надписями.

Задержанный 23-летний украинец по имени Рашид проживал со своей женой (гражданкой Швеции) в одном из курортных жилых комплексов Шарм-эш-Шейха. Он въехал в Египет по туристической визе 30 мая и должен был покинуть страну 9 июля.

Задержан украинец был после ДТП с участием его автомобиля. Подозреваемый был доставлен в больницу с травмами, а полицейские при досмотре его транспортного средства обнаружили выданный властями Сирии документ на имя гражданина Украины с его фотографией, на котором поверх перечеркнутого официального текста стояла надпись "Моджахед, специальность – журналист".

Жена украинца признала, что ее муж воюет на стороне повстанцев в Сирии.