УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На счетах компаний Януковича арестовали $1,3 млрд

5,4 т.
На счетах компаний Януковича арестовали $1,3 млрд

Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,34 млрд на счетах 19 компаний-нерезидентов, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его ближайшим окружением. Об этом заявил 18 июня на заседании Кабмина Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Также он сообщил, что Государственная служба финансового мониторинга заблокировала средства на счетах 19 компаний из этого списка.

Читайте: Яценюк: Президент, Рада и правительство будут действовать как одно целое

По его словам Государственная служба финансового мониторинга обнаружила 42 компании, не являющиеся резидентами, зарегистрированные на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, на Сейшелах, которые напрямую связаны с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением.

"С 2010 по 2013 годы эти компании через счета, открытые в банках одной из соседних стран, перечислили 16 миллиардов гривен. Госфинмониторинг заблокировал средства на счетах 19 компаний-нерезидентов. Сумма заблокированных средств - 1 млрд 340 млн долларов США", - написал Яценюк на своей странице в Facebook.

Читайте: Пранкер Вован о розыгрыше с разговором Януковича и Лукашенко: президента Беларуси прослушивают

Как отметил премьер-министр, правительство Украины располагает доказательствами того, что эти деньги украдены из государственного бюджета.

"Материалы переданы в Генпрокуратуру и решением суда подтвержден арест средств. Теперь задача прокурорской и правоохранительной систем - официально вернуть эти средства в государственный бюджет", - добавил Яценюк.

Читайте: Януковича готовы приютить в белорусской деревне Януки

Как сообщил "Обозреватель", бывший советник беглого Януковича, регионал Анна Герман скептически отозвалась о попытке бывшего шефа разморозить свои активы на Западе.

Напомним, 3 июня появилась информация, что Виктор Янукович, его сыновья Виктор и Александр, а также еще шесть человек из ближайшего окружения экс-президента, в отношении которых в начале этого года Европейский союз принял визовые и финансовые санкции, подали иски относительно размораживания своих активов.