УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине задержали диверсантов-сепаратистов

4,1 т.
На Луганщине задержали диверсантов-сепаратистов

Сотрудники Службы безопасности Украины 19 марта задержали трех человек, которые подозреваются в создании диверсионных групп на территории Луганщины - в частности, лидера группировки и бывшего полковника милиции.

Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено пять профессионально оборудованных конспиративных квартир для размещения диверсионных групп. Во время обыска в помещениях обнаружено подробные инструкции с заданиями для дестабилизации ситуации в государстве, захвата зданий органов власти и срыва выборов президента Украины в мае этого года.

Изъято также нарезное огнестрельное оружие, инструкции по стрелковому делу, списки участников групп и деньги. "Злоумышленники осуществляли общественно опасные акции, провоцировали драки с милицией, терроризировали местных активистов", - отметили в СБУ.

Читайте: В Крыму освободили всех заложников

Сообщается, что полученные данные, в том числе показания задержанных, свидетельствуют о том, что на территории региона действовали две подготовленные диверсионные группы.

Читайте: Кравчук и Кучма просят Турчинова вывести украинские войска из Крыма

В рамках уголовного дела, начатого по признакам преступления, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы), Служба безопасности Украины устанавливает всех участников диверсионных группировок и осуществляет меры по их задержанию.