УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке неизвестные ограбили окружком

5,5 т.
В Донецке неизвестные ограбили окружком

В среду, 7 мая, Куйбышевский райисполком Донецкая захватил спецподразделение "Беркут" так называемой Донецкой народной республики (ДНР). После этого люди в масках ворвались в помещение Окружной избирательной комиссии № 43, которая занимается подготовкой к выборам президента и потребовали реестр избирателей. Получив отказ от сотрудниц комиссии, вооруженные мужчины забрали компьютер, передает Радио Свобода.

Читайте: Террористы на Донбассе заявили о готовности отложить референдум – СМИ

Представители ДНР заявили, что к инциденту не имеют отношения и якобы ищут вместе с милицией мародеров.

На украденном компьютере хранились данные о членах участковых избирательных комиссий, включая домашние адреса. После инцидента в помещении оставили дежурить "беркутовцев" и местных правоохранителей. Всех посетителей исполкома призвали приходить только после 12 мая. Деятельность ОИК приостановлено.

Читайте: Пособники террористов попытались войти в здание Мариупольского горсовета и отравились газом

Но в этом же здании и дальше работает так называемая территориальная комиссия по подготовке референдума. Ее председатель, бывший шахтер Игорь Кузьмин верит, что референдум пройдет в помещениях, где обычно проходят выборы.

"Власть не мешает, но и не помогает. У нас нет еще ни списков избирателей, ни даже урн для голосования. Трудно, но надеюсь все получится", - говорит Кузьмин. Он не захотел комментировать произошедшее в избирательной комиссии.

Читайте: В приглашениях на "референдум" 11 мая донетчанам предлагают выбрать ДНР или "фашистов"

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин попросил сторонников федерализации Украины и террористов перенести референдум. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк "напомнил" Путину, что Украина вообще не планировала референдума и попросил его "не торговать воздухом".