УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе требовали признать Россию страной-агрессором. Горсовет не смог

10,7 т.
В Одессе требовали признать Россию страной-агрессором. Горсовет не смог

В Одессе на Думской площади перед зданием городского совета активисты требовали признать Россию страной-агрессором, а также освободить незаконно удерживаемую в России украинскую летчицу Надежду Савченко.

Собравшиеся держат флаги Украины, флаги ВО "Батькивщина", а также различные плакаты: "Российская Федерация – страна-агрессор", "Памятнику Небесной сотне в Одессе быть", "Свободу Надежде Савченко", а также портрет летчицы, сообщает УНИАН.

Сессия Одесского горсовета, на которой планируется рассмотрение ряда важных вопросов, включая земельные, должна была начать свою работу в 10:00, однако в итоге горсовет не смог провести сессию из-за отсутствия кворума. "Радио Свобода" в свою очередь отмечает, что на сессию зарегистрировалось 56 депутатов из 120. Секретарь Одесского городского совета Олег Брындак позже объявил о том, что сессия переносится на 10 сентября. Повестка дня будет оставаться без изменений.

Читайте: Россия случайно "проговорилась" о своих потерях в Украине – Forbes

На вопрос журналистов, связывает ли он отсутствие депутатов по поводу признания России агрессором, секретарь аргументировал это отпусками народных избранников.

"Возможно, этот вопрос (признания России агрессором - ред.) И повлияло на развитие событий. Однако мы предполагали, что может быть такая ситуация. Обычно в это время депутаты всегда в отпусках. На совещательной встречи руководителей фракционных групп принято решение перенести сессию на сентябрь ", - заявил Бриндак.

Читайте: Пайетт отверг попытки России представить Украину агрессором

Как сообщал "Обозреватель", депутаты Харьковского городского совета, наконец, признали Россию страной-агрессором.