УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия готова направить в Украину беспилотники и солдат бундесвера: ОБСЕ отказывается

7,4 т.
Германия готова направить в Украину беспилотники и солдат бундесвера: ОБСЕ отказывается

Берлин предложил миссии ОБСЕ на Украине направить в ее распоряжение два беспилотника и солдат бундесвера. Но организация отказывается от такой помощи, подчеркивая, что ее миссия носит сугубо гражданский характер.

"Мы рады любому предложению помощи от стран-членов нашей организации", - вежливо ответил корреспонденту DW представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене. И тут же продолжил: "Однако участие военнослужащих противоречит мандату нашей миссии в Украине".

Читайте: Германия и Россия все-таки отменили форум в Сочи из-за ситуации в Украине

Около недели назад правительство Германии совместно с правительством Франции предложило ОБСЕ отправить на Украину два беспилотных разведывательных аппарата бундесвера. Но ОБСЕ пока отказывается принять эту помощь.

Главная причина - Берлин настаивает на том, чтобы беспилотниками управляли (и заодно охраняли их) военные, тогда как в состав нынешней миссии ОБСЕ на Украине входят сугубо гражданские наблюдатели. Это "серьезное препятствие", признал во время визита в Берлин 16 октября генеральный секретарь организации Ламберто Заньер.

Читайте: Меркель отменила встречу с Путиным из-за ситуации в Украине - Der Spiegel

По словам Заньера, возможны всего два варианта: либо "демилитаризировать" использование дронов, либо расширить полномочия миссии ОБСЕ, включив в нее военных. Но во втором случае потребуется согласие России как члена организации, а оно представляется маловероятным. Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер (Gernot Erler) всерьез сомневается в том, что мандат миссии ОБСЕ в Украине будет расширен. По его словам, это шло бы вразрез с правилами самой организации.

Тем не менее, правительство ФРГ оставило свое предложение в силе и по-прежнему ждет ответа от ОБСЕ. Берлин и Париж подчеркивают, что беспилотники позволят вести наблюдение за российско-украинской границей и тем самым поддерживать режим долгосрочного прекращения огня на востоке Украины.

Читайте: Германия отказалась от межправительственных консультаций с РФ из-за Украины

"Мы хотим помочь", - отмечает официальный представитель германского МИДа Мартин Шефер (Martin Schäfer). Но когда одна из сторон конфликта заявляет: "Если мы заметим, что эта штука летает над нами, то просто собьем ее", вся инициатива теряет смысл, говорит Шефер.

Помимо правовых, остаются открытыми и технические вопросы. Немецкие СМИ задаются вопросом, насколько вообще приспособлены беспилотники бундесвера типа Luna к условиям украинской зимы. Минобороны Германии заявляет, что дроны вполне могут летать и зимой, хотя и не при любой погоде.

"Это не технический недостаток - таковы законы физики", - пояснил представитель министерства.

Читайте: Германия отправит в Украину 100 грузовиков с гуманитарной помощью

ОБСЕ планирует начать использование дронов в Украине на будущей неделе. Речь идет о беспилотном мини-вертолете Camcopter S-100 австрийской фирмы Schiebel. Организация уже приобрела в лизинг четыре таких аппарата и намерена применять их в тех местах, где ее 260 наблюдателям может угрожать опасность. Кроме того, фотоснимки с воздуха должны помочь составить более точное представление об обстановке в том или ином районе.

Контроль за российско-украинской границей не является приоритетным, заверяет ОБСЕ. Она подчеркивает, что сейчас ее миссия на Украине нуждается не в дополнительных беспилотниках, а в дополнительном финансировании и увеличении числа наблюдателей.

Читайте: Германия направит вооруженных десантников на Донбасс

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти Франции и Германии предоставят Украине большое количество беспилотников в ближайшее время.

"Результатом договоренностей в Милане является то, что власти Франции и Германии по договоренности с Президентом Швейцарии поставят большое количество беспилотников и операторов, которые будут ими управлять", - заявил Порошенко.

Ранее Порошенко рассказал о том, что на востоке Украиныпоявятся специальные контрбатарейные радары для фиксирования нарушений режима прекращения огня.