УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал Лопата объяснил, почему России понадобилось срочно модернизировать ЧФ РФ

Генерал Лопата объяснил, почему России понадобилось срочно модернизировать ЧФ РФ

Модернизация Черноморского флота РФ никак не связана с возможным полномасштабным наступлением России в Украину. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Как пояснил генерал, ЧФ РФ давно нуждался в модернизации, поскольку "Российская Федерация в течение 20 лет не уделяла вооруженным силам должного внимания – так же, как и мы. Они довели свои вооруженные силы до ручки. И то, что они предпринимают – это запоздалая реакция". "Когда-то еще в Советском союзе о Черноморском флоте шутили, обыгрывая аббревиатуру ЧФ РФ: "Чи флот, чи не флот", - рассказал он.

По его словам, на сегодняшний день ЧФ РФ – "это очень устаревший флот, есть определенные ограничения при проходе через проливы Босфор и Дарданеллы. Его модернизация, безусловно, давно стоит на повестке дня".

Читайте: Экс-командующий ЧФ рассказал, как "вежливых людей" забросили в Крым

"Это нормальное развитие событий. Модернизация ЧФ РФ и подготовка к наступлению – это несвязанные вещи", - заверил Лопата.

В то же время генерал не сомневается в том, что "Российская Федерация должна получить результат" от аннексии Крыма, а именно: обеспечить снабжение жителей полуострова всем необходимым, а также восстановить железнодорожное и авиационное сообщение с материком. Как убежден Лопата, сегодня России "нужно вынудить Украину, хотя бы силовым методом, если не дипломатически средствами, пойти на определенные уступки России в решении этих вопросов".

Напомним, 11 июня Европейский парламент принял резолюцию, в которой высказал "глубокую обеспокоенность" наращиванием оборонительных и наступательных вооружений в Черном море и модернизацией Черноморского флота.