УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат рассказала, где искать фигурантов дела о расстреле Майдана

16,3 т.
Адвокат рассказала, где искать фигурантов дела о расстреле Майдана

Огромное количество фигурантов дела о расстреле Майдана на данный момент работают в силовых структурах.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA адвокат "Небесной сотни" Евгения Закревская.

По ее словам, следствие постоянно упирается в то, что свидетелям, правоохранителям следует давать показания против своего нынешнего руководства.

Читайте: Жители Донбасса, наконец, признали правоту Майдана - Казанский

"Очевидно, что в текущей ситуации, когда огромная часть фигурантов… нет, не сбежала, а продолжает работать в правоохранительных органах — МВД, прокуратуре, СБУ, — расследование тоже малоэффективно. Следствие постоянно упирается в то, что свидетелям-правоохранителям необходимо давать показания против своего нынешнего руководства. И если свидетелей с "той стороны" в принципе найти трудно, то в таких условиях практически невозможно. Речь и о и "Беркуте", и об уголовном розыске и руководстве управлениями общественной безопасностью, и о прокуратуре", - пишет она.

По ее словам, сам факт, что система, которая использовалась для совершения преступлений, остается неизменной, очень подрывает доверие потенциальных свидетелей и нивелирует их желание свидетельствовать.

Читайте: Белый и пушистый: Янукович нашел виновных в расстреле Евромайдана

По мнению Закревской, в Украине нужно реформировать структуру, часть которой расследует преступления, совершенные совсем недавно другой ее, в том числе до сих пор действующей, частью в процессе такого расследования.

Как сообщал "Обозреватель", Закревская также заявила, что чем больше времени проходит после окончания Евромайдана, тем меньше общество и власть интересуются расследованием преступлений и наказанием преступников.