УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ узнали, сколько стоит "откосить" от армии в разных городах Украины

39,4 т.
СМИ узнали, сколько стоит 'откосить' от армии в разных городах Украины

За время проведения шести волн мобилизации в Украине были разоблачены десятки военных комиссаров и медиков, которые за деньги "освобождали" военнообязанных от службы.

Газета "Сегодня" выяснила, сколько стоит "откосить" от армии в разных городах Украины.

В Киеве в прошлом месяце был задержан сотрудник военкомата, который предлагал призывнику свою "помощь" в освобождении от призыва на срочную военную службу в Вооруженных силах Украины.

Свои услуги взяточник оценил в 1,5 тыс. долларов. Подобные расценки действуют не только в столице, но и в некоторых городах Украины, например, в Житомире.

Читайте: Руководители Интерпола "откосили" от люстрации как "участники" АТО

В то же время, в Одессе подобная услуга стоит от 10 до 20 тысяч гривен.

Как пишет издание, прямо в очередях на медкомиссию в Одессе работали "помощники", которые за определенную сумму подсказывали, как получить липовый диагноз и уклониться от мобилизации. Дороже всего "стоит" болезнь сердца. В среднем "белый билет" обходился одесситам в 15 тысяч гривен.

Многие военкомы и медики, учитывая колебания на валютном рынке, взятки стали брать в долларах. Так, в Запорожье за $500 можно навсегда забыть об армии. Столько же стоит подобная услуга и во Львове.

Читайте: Прокуроры закрыли дела 24 уклонистов из Черкасс

В мае в Запорожье во время получения взятки задержали врача военного комиссариата. Мужчина предлагал призывника "откосить" от службы за 500 долларов. С такой же взяткой задержали сотрудника одного из запорожских военкоматов на прошлой неделе.

Такие же расценки действуют и в Винницкой области. В мае СБУ совместно с военной прокуратурой провели в области операцию по задержанию майора военкомата.

"Начальник отделения межрайвоенкомата города Могилев-Подольский незаконно получил от местного жителя 500 долларов США за отсрочку от мобилизации на один год. 21 мая этого года правоохранители задержали злоумышленника после получения денег в его собственном автомобиле", – сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте: На Черкасщине в военкомате от призывника потребовали $1 тысячу

Также отмечается, что жители маленьких городов платят в гривнах.

Военнообязанные, проживающие в небольших городах, могли откупиться от службы всего за 6 тысяч гривен. Несколько месяцев назад СБУ в Днепропетровской области задержала "на горячем" заместителя военного комиссара Васильковского района. Старший лейтенант за 6 тысяч предлагал военнообязанным избежать мобилизации.

В Сумской области "откосить" от армии можно за 300 долларов и 4500 гривен. Именно столько от местного жителя требовал главный специалист объединенного городского военного комиссариата.

А в Бердичеве военкомы довольствовались и меньшими суммами. 24 июня задержали сотрудников военкомата, которые выдавали "белый билет" за пять тысяч гривен.

Читайте: Армейские деньги: как у бойцов отбирают пенсии и требуют налоги

За деньги можно не только откупиться от службы, но и получить отсрочку и за это время накопить необходимую сумму для взятки. Так, несколько месяцев назад в Запорожье задержали военкома, который выдавал отсрочки от призыва в армию на полгода всего лишь за 2 тысячи гривен.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны уволит всех военкомов, призывавших в армию пьяниц и наркоманов.