УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутатский интерес: стали известны детали перестрелки контрабандистов на Закарпатье

7,2 т.
Пистолет

В селе Нижняя Апша Тяческого района на Закарпатье в ночь на 31 августа между двумя группами контрабандистов произошла перестрелка, в которой принимал участие действующий депутат местного райсовета от "Единого центра".

Об этом сообщил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба чиновника.

По его словам, причиной конфликта вблизи украинско-румынской границы стало выяснение отношений между двумя преступными группировками.

Читайте: Контрабанду не побороть: Савченко выступила за легализацию торговли с захваченным Донбассом

Отмечается, что на окраине села, на автозаправке группа жителей Мукачево (в том числе ранее судимые) пытались выяснить отношения с жителями Тячевского района, занимающихся контрабандой сигарет из Украины в Румынию. По предварительным данным, причина конфликта в задолженности за поставленные сигареты, которые контрабандисты Тячевщины получили из Мукачево, однако не рассчитались за них, поскольку потеряли товар при переправке через границу.

Москаль сказал, что сначала между контрабандистами возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. "Затем один из местных, который стоял сбоку, вытащил из машины пистолет-пулемет иностранного производства и открыл беспорядочный огонь по приезжим. Всего было выпущено более 20 пуль", - сказал чиновник.

Читайте: Собирают компромат: ФСБ и "ДНР" провоцируют военных в зоне АТО на участие в контрабанде

Сообщается, что в результате конфликта четверо мужчин из Мукачево в возрасте от 22 до 36 лет получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Все они сейчас находятся в больнице, состояние одного оценивается как тяжелое.

"Украинско-румынский участок "зеленой границы" в пределах Закарпатской области самый проблемный. Местное население постоянно пытается переправлять сигареты в Румынию через Тису (реку в летний период можно перейти вброд). Ситуацию с контрабандой ухудшает крайне плохая работа как украинских, так и румынских пограничников, охраняющих "зеленую границу" на этом участке, и пытающихся заработать на сигаретах. В этот понедельник (29 августа. – Ред.) на аппаратном совещании в ОГА я публично предупредил начальника Мукачевского пограничного отряда, если он не наведет порядок на участке границы с Румынией "Солотвино-Белая Церковь-Луг", о его бездействии будет предупреждено руководство Государственной пограничной службы", - сказал Москаль.

Наряду с этим губернатор подчеркнул, что эффективно бороться с контрабандой сигарет в регионе можно только после того, как за данное правонарушение будет введена уголовная ответственность.

"Управлению национальной полиции в Закарпатской области дано поручение в сжатые сроки задержать всех участников перестрелки. Кстати, один из представителей "Тячевской группы" - это действующий депутат Тячевского районного совета от "Единого центра"", - добавил Москаль.

Читайте: В Одессе ГФС "накрыла" рекордную контрабанду сигарет

Как сообщал "Обозреватель", ранее Москаль рассказал, как в Украине наладили контрабанду леса в Европейский союз.