УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Энергоатоме" разгорелся тендерный скандал

44,0 т.
В 'Энергоатоме' разгорелся тендерный скандал

Тендерный скандал разгорелся в "Энергоатоме", в эпицентре скандала оказался новый руководитель, который оказался не таким и новым, и компании - старые, которые тендеры и при прошлой власти выигрывали, передают Подробности.

Купленное на недавнем тендере - уйдет на Запорожскую АЭС. Оборудование для контроля реактора в случае аварии. Его стоимость - 32 миллиона гривен.

Читайте: "Энергоатом" подписал договор со шведской компанией на поставку топлива

Победителем конкурса стала северодонецкая компания "Импульс" - с владельцем на Кипре. С лета прошлого года она не выигрывала тендеры. А с назначением в "Энергоатом" Юрия Недашковского - снова оказалась на коне.

"В тендере участвовали две компании. Московская компания предложила 35 млн. Импульс - предложил 32 миллиона. Поэтому по наименьшей стоимости был выбран Импульс",- Валерий Кравец, исполнительный директор по производству ГП "НАЭК "Энергоатом".

"Импульс" изготавливает оборудование не только для атомных станций, но и для железной дороги. Так указано на сайте. Но давать комментарии о владельцах и тендерах здесь пока не готовы.

Читайте: "Энергоатом" рассчитывает на скорый кредит и достройку двух блоков на ХАЭС

Как утверждает Ольга Кошарная, директор по вопросам информации ассоциации "Украинский ядерный форум", это довольно распространенное явление, когда владельцы в оффшорах зарегистрированы. Главное, чтоб продукция высокотехнологической и надежной в эксплуатации.

С "Энергоатомом" северодонецкая компания работает более 10 лет. Особенно активно - с 2008 по 2012, когда госпредприятие возглавлял Юрий Недашковский. Тогда "Импульс" выиграл больше 80 тендеров, на сумму свыше полутора миллиарда гривен. Эта же компания фигурировала в отчете Госфиниспекции. Только от операций с "Импульсом" ревизоры насчитали почти 28 миллионов гривен ущерба.

Читайте: Украина возобновит поставки ядерного топлива из США

Немногим позже - руководитель "Энергоатома" был уволен.

"Формулировка увольнения господина Недашковского - невыполнение трудового контракта. В подразделениях этой компании были выявлены определенные нарушения. По закупке автомобилей, не входящих в лимит, и по закупке других материально-технических ресурсов", - сопредседатель фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Никакого ущерба здесь ни государственному предприятию, ни государству - не было", - добаил он.

В "Энергоатоме" нарушения с "Импульсом "сейчас называют формальными. Якобы связаны они с изменениями налогового кодекса и вовремя не утвержденным финпланом. А вот ревизоры – молчат, - говорит советник президента по реализации антикоррупционного законодательства ГП "НАЭК "Энергоатом" Олег Полищук

Читайте: "Энергоатом" взял кредит на $25 млн на обеспечение работы электростанций

Даже спустя два года в Госфининспекции о результатах проверки не говорят. Ссылаются на закон, который запрещает разглашать эту информацию. К тому же, то, что обнаружили ревизоры теперь и тайна следствия.

Акты аудита - в Генпрокуратуре, где начали уголовное производство. А с февраля этого года работу "Энергоатома" изучают и следователи МВД.