УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция требует расследовать факты испытаний лекарств на детях

1,3 т.
Оппозиция требует расследовать факты испытаний лекарств на детях

Группа народных депутатов от оппозиционных фракций требуют от генерального прокурора, председателя СБУ, вице-премьер-министра, ответственного за сферу здравоохранения и министра внутренних дел провести неотложную проверку фактов клинических испытаний лекарственных средств на детях.

Соответствующие обращения, в понедельник, 11 марта, направили председатели всех трех оппозиционных фракций, передает пресс-служба "Батьківщини".

В документе должностные лица Министерства здравоохранения Украины обвиняются в том, что они покрывали проведения противозаконных клинических испытаний сомнительных лекарственных средств на детях.

В частности, в отделении детской эндокринной патологии государственного учреждения "Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМНУ" 26 пациентов принимали участие в клинических испытаниях китайского препарата "Джинтропин" после окончания срока, определенного страховым договором. А информационные согласия 9 пациентов, вопреки требованиям законодательства, были подписаны лишь одним из родителей, вместо обязательных двух, сообщили в оппозиции.

Кроме того, в отделении детской кардиологии Научно-исследовательского медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины при исследовании препарата "Босентан" выявлены случаи несообщения органов опеки и попечительства об участии в клиническом испытании одного из детей. А сами клинические испытания проводились без аккредитационного сертификата.

Также, отмечают депутаты, клиническое исследование терапии препаратом "Дорипенемом" в педиатрическом отделении Полтавской областной детской клинической больницы проводилось без аккредитационного сертификата почти полтора года.

В обращениях отмечается, что эти и некоторые другие факты нарушений действующего законодательства со стороны министерства здравоохранения, предприятия "Государственный экспертный центр", других предприятий, учреждений и организаций в сфере здравоохранения были изложены в представлении Генеральной прокуратуры Украины, которое еще в ноябре 2012 года было направлено Министру здравоохранения Украины. Однако в настоящее время Минздрав не принял по этим фактам никаких мер.

Народные депутаты требуют всех чиновников, виновных в летальных случаях, связанных с применением непроверенных препаратов и вакцин, привлечь к уголовной ответственности.