УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные выборы в Украине: в кабинке нашли спящего избирателя

10,3 т.
Выборы в Украине

В Полтавской области нетрезвый избиратель уснул в кабинке для голосования с избирательным бюллетенем.

Об этом сообщает гражданская сеть "Опора".

Инцидент произошел в УИК №530060 Сергеевской объединенной территориальной общины.

Мужчина пришел голосовать вместе с сестрой и был немного выпившим. Однако бюллетень ему дали, он зашел в кабинку и долго из нее не выходил.

Следующий избиратель, который намеревался проголосовать, через щель кабинки увидел, что в ней спит человек. Об этом он сообщил членам комиссии. Была вызвана полиция.

"По решению председателя комиссии, чтобы мужчина все же отдал свой голос, его сестре позволили ему помочь (ведь физически он не мог самостоятельно сделать это), и под контролем полиции он вбросил бюллетень в урну. После этого полиция вывела нетрезвого избирателя из помещения", - говорится в сообщении.

Читайте: Неожиданность для многих: в Украине стартовали местные выборы

На Николаевщине в селе Вороновка Александровской поселкового объединенной общины члены избирательного участка №480198 выдали избирателю бюллетень без предъявления паспорта.

Как ответили члены УИК наблюдателю, они и так знают в лицо избирателя бабу Катю. Составлен соответствующий акт о нарушении.

В Лосиновке Черниговской области на УИК 740457 в бюллетенях отсутствует кандидат в депутаты самовыдвиженец Руденко Владимир.

Кроме того, на Черниговщине в канун выборов на столбах вдоль центральной улицы пгт Гончаровское появились листовки с призывом "Голосуй за команду", названием и символикой ВО "Батькивщина".

Агитационные листовки расклеили уже после завершения времени, установленного для ведения предвыборной кампании, – в субботу, 10 декабря. По словам наблюдателя "Опоры", 9 декабря открыток еще не было.

Как сообщал "Обозреватель", граждане выбирают органы местной власти в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черновецкой и Черниговской областях.