УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как на Донбассе российских солдат маскируют под "восставших шахтеров"

41,8 т.
Как на Донбассе российских солдат маскируют под 'восставших шахтеров'

Личный состав террористических войск РФ на востоке Украины кремлевская пропаганда упрямо старается преподнести как "местных шахтеров", которые якобы в бою с украинскими военными завладели "трофейным оружием ВСУ" при помощи которого воюют на Донбассе.

Экипировка и российское оружие боевиков с головой выдают присутствие ВС РФ на Донбассе, сообщает InformNapalm.

Издание в качестве примера приводит фото с вооруженными боевиками, которые воюют против Украины на востоке.

Читайте: Российские войска строят мосты через Северский Донец для переправки техники: фотодоказательства

"Первое, что бросается в глаза на этом фото, наличие в руках этих людей, стрелкового оружия. И всё это оружие – боевое, согласно российским законам. Тем не менее, на них нет ни одного атрибута, который бы позволил однозначно идентифицировать их принадлежность к силовым ведомствам России. Следовательно, в классическом понимании, эти люди не являются российскими солдатами (возможные варианты: "ополченцы", "добровольцы", "отпускники"). Но… Как минимум, у автора страницы, на которой было размещено это фото (vk.com/id54533677), на шее висит российский АК-74М", - говорится в тексте.

"Фото сделано на территории Куйбышевского района Ростовской области, на это указывает геотег, оставленный на соседнем фото из того же профиля в соцсети и добавленного в этот же день", - пишет издание.

В публикации говорится, что Куйбышевский район пока еще находится под юрисдикцией РФ, следовательно, ношение боевого оружия лицами, не относящимся к силовым ведомствам России, там уголовно наказуемо.

"Но самое интересное, что, как все помнят, согласно заявлениям российской стороны "добровольцы" сами добывают оружие, захватывая его у украинских силовиков, а не у российской армии. На фото мы видим прямое доказательство того, что российская пропаганда лукавит: "ополченцы" находятся в России и они – вооружены!" - говорится в тексте.

"Но российские скептики могут возразить, мол, фото с автоматами тайно сделали куйбышевские мужики, которые решили выделиться среди своих друзей крутыми селфи и купили автоматы на последние деньги в военторге. На это у нас есть свой ответ – следующее фото этих же "ополченцев" в этой же посадке уже на российском танке -Т-80", - пишет издание.

В материале говорится, что назвать танк данного типа "отжатым у украинской армии" не повернётся язык даже у самых ярых российских пропагандистов.

"Как вы видите, лица на танке те же, что и на "фото № 2". То есть единственным для Кремля способом сохранить ситуацию в рамках приличий и законности является возможность объявить всех участников этого перформанса российскими военнослужащими (или представителями силовых ведомств). Но в таком случае вопросов становится ещё больше… Итак, объявляем всех бойцами армии РФ. Но тогда получается, что на традиционную кремлёвскую просьбу, показать им российскую армию в полях Донбасса, можно смело предъявлять фото любого вооружённого вояки, из бесчисленного числа неопознанных зелёных человечков, наводнивших донецкие степи и заявлять, что это и есть российский военнослужащий. Тем более что в Крыму так и было. Для подобного подхода есть дополнительные основания, достаточно веские. Источник, фотографии "Вариант номер два", открыто демонстрирует свою причастность к российской армии (http://vk.com/id54533677)", - сказано в тексте.

"Если предположить, что этот Юра, как и все его товарищи на снимках, являются военнослужащими указанной 8-й ОМСБр, то они забрались очень далеко от селения Борзой. Место базирования этой части лежит в 1000 км от нынешнего места нахождения Юры. О причине подобной прогулки можно судить по отдельным элементам обмундирования людей с фото-загадки", - иронично отмечает издание.

Читайте: Российские войска в "больших количествах" гибнут на Донбассе - НАТО

Жгут

Жгут, намотанный на приклад автомата, неоднократно демонстрировался на автоматах "ополченцев-добровольцев" в ходе боёв на Донбассе. Явление это неуставное, и потому сомнительно, чтобы без лишней надобности военнослужащие наматывали данный атрибут на боевое оружие. Белые тряпки и изоляционная лента на пистолетной рукоятке могут служить вариантом, облегчающим идентификацию своих бойцов в полевых условиях. То же самое можно сказать и о тряпках, намотанных на соседе "жгутового автоматчика".

Повязка

Данный способ, также неуставной для армии РФ, но широко применяемый среди "сепаратистов". То есть, если принять за основу вариант присутствия на снимке №2 российских военнослужащих, то придётся признать и их участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Да, и ГАЗ-66 с белым квадратом говорит о том же.

Далее в публикации пишется о россиянине, который "вдруг" оказался "ополченцем Донбасса". Фото с ним было сделано на территории Украины.

И вопросы по этому фото у нас возникли только к одному "ополченцу", по имени Алексей Миронов (http://vk.com/id239030223). Во-первых, впечатляет гардероб", - пишет издание.

"Согласитесь, что 4 типа полевой формы было бы роскошью даже для мушкетёров короля Людовика 14-го, не говоря уже о простых "шахтерах" и "комбайнерах".

Далее показано фото российского военного в образе "жителя Донбасса" с пулеметом.

"Напомним, что пулемёт РПК-74М стоит на вооружении российской армии… мы, очевидно, наблюдаем не простых "ополченцев", а, как минимум, спонсируемых российской стороной наемников и/или российских военных", - пишет издание.

Читайте: Российские войска и техника продолжают сосредотачиваться на мариупольском направлении

Как сообщал "Обозреватель", оккупированный российскими боевиками Луганск превратился в огромную военную базу, где дислоцированы шесть крупных отдельных формирований общей численностью 5,5-6 тысяч человек.