УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черниговские бойцы выехали из "дебальцевского ада" на трофейном "Урале": видеофакт

8,5 т.
Черниговские бойцы выехали из 'дебальцевского ада' на трофейном 'Урале': видеофакт

Вражеская техника спасла жизнь черниговским правоохранителям во время выхода из Дебальцевского плацдарма.

Своих машин после обстрелов у отряда почти не осталось, но они выбрались на трофейном "Урале", передает ТСН.

Этот грузовик украинские военные отбили у террористов. На нем украинский боец Александр Василенко вывез из Дебальцеов 70 военных.

Это было самое экстремальное ралли за всю жизнь, признается он. Коллеги не знают, как его отблагодарить.

"Благодаря вот этому человеку ни одна пуля не задела наших бойцов, ни один гранатомет не попал в нас! Пять выстрелов пролетело, я не знаю, как он рулил. Круть, верть, все, и пошли мы дальше!" - рассказывает Олег Опекунов, командир спецподразделения "Грифон".

Читайте: Экс-замминистра обороны об оружии украинской армии, Дебальцево и последствиях веры в Россию

Своя техника почти вся сгорела во время артобстрелов. Этот "Урал" достался от противника. Он новенький, прямо с конвейера, успел проехать лишь из Ростова в Донецк, говорят ребята.

"Благодаря нашему водителю Саше мы еще военных забирали на пути. Всех, кого видели. Эта машина спасла нам жизнь. Может, она приехала сюда с обратной целью, но спасла нас", - дополняет Валентин Луданик, боец сводного отряда милиции Черниговщины.

"Ночью, без света, по полям. У меня машина была еще с прицепом - 70 человек в общей сложности вез. Из машин, которые двигались впереди, выпадали люди, ну, все не помещались, мы подбирали. Всех, подбирали, кого могли", - говорит водитель "Урала" Александр Василенко.

Читайте: Силы АТО удерживают важнейшие места барьерного рубежа под Дебальцево

Это была самая опасная ротация, признаются черниговские правоохранители.

Как сообщал "Обозреватель", по данным журналистов, за последние три дня из оккупированного российско-террористическими войсками Дебальцево Донецкой области вывезли более 70 тел украинских военнослужащих.