УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На сына Януковича завели дело об уклонении от уплаты налогов

5,4 т.
На сына Януковича завели дело об уклонении от уплаты налогов

Генеральная прокуратура Украины открыла и расследует уголовное производство по факту злоупотреблений должностными лицами группы компаний "МАКО", принадлежащей сыну экс-президента Украины Александру Януковичу. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель генпрокурора Алексей Баганец, передает УНИАН.

"Генпрокуратурой Украины, Главным следственным управлением зарегистрировано уголовное производство в отношении Александра Януковича, который по предварительному сговору с другими лицами организовал уклонение от уплаты налогов фирмами группы компаний "МАКО", а также дочерним предприятием "Артемовский завод шампанских вин". На сегодняшний день обнаружено более 10 млн грн (уклонение от уплаты налогов) и проводится досудебное расследование", - сказал Баганец.

Читайте: Имущество Януковича и его окружения пустят с молотка

Он сообщил, что 29 апреля 22 группы следователей Генпрокуратуры совместно с работниками УБОП зашли на 22 объекта в Донецкой области, которые входят в состав группы компаний "МАКО", но через несколько минут были заблокированы людьми, вооруженными автоматами и гранатометами, и выведены из этих помещений.

Таким образом, отметил заместитель генпрокурора, следственные действия были невозможны.

"Придет время - и мы выдвинем по этому факту подозрение Александру Януковичу, но составим и обвинительный акт", - отметил Баганец.

Читайте: Компания сына Януковича отсудила у завода Таруты 10 млн грн

Напомним, в феврале экс-президент Украины Виктор Янукович со своими сыновьями - Александром и Виктором бежал в Россию. Сейчас бывший президент и его сын Александр находятся в розыске. Им инкриминируется причастность к убийству сотни митингующих на Евромайдане в Киеве в феврале.

Также против семьи Януковича были введены экономические санкции со стороны США и Евросоюза, которые предусматривают арест банковских счетов. Швейцарская прокуратура сообщила о блокировании активов на сумму 140 млн евро, принадлежащих Януковичу и его соратникам.