УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проверка счетов Охендовского: Багиров посоветовал главе ЦИК не ссориться со следствием

Проверка счетов Охендовского: Багиров посоветовал главе ЦИК не ссориться со следствием

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, вероятно, подаст апелляцию на решение суда, разрешающего следователям Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) получить доступ к его личным банковским счетам. Вместе с тем, чиновник может спровоцировать "очень серьезные последствия" - расследование других фактов его незаконной деятельности. Подобные следственные действия были бы невозможными без серьезных оснований и без молчаливого согласия высшего руководства страны.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель правления "Международной Лиги защиты граждан", правозащитник Эдуард Багиров.

Он не стал подвергать сомнению законность решения суда, поскольку "НАБУ занимается вопросами расследования уголовных дел с коррупционной составляющей в отношении высокопоставленных гослиц". Багиров также убежден: "Если они занимаются расследованием, это говорит о том, что НАБУ напало на обоснованный след. Они не стали бы проводить следственные действия, если бы у них не было серьезных оснований". Кроме того, он уверен, что имел место "молчаливый одобрямс" высшего политического руководства на подобные действия.

Читайте: Правая рука не отрежет левую: Багиров сказал, когда в Украине победят коррупцию

Правозащитник предполагает, что Охендовский подаст апелляцию на решение суда. "Я думаю, что в ближайшее время адвокаты сделают информационное заявление о незаконных действиях следователей НАБУ. Будет попытка поставить под сомнение правильность и законность руководства НАБУ. Возможно, прозвучит заявление о том, что Охендовский стал объектом преследования".

Вместе с тем Багиров не советует главе ЦИК прибегать к подобной мере. "Господин Охендовский за долгое время своей законной и незаконной деятельности заработал себе не на один десяток статей Уголовного кодекса, поэтому я бы не советовал тянуть льва за усы, потому что последствия могут быть очень серьезными".

Он также добавил, что чиновник "однозначно" будет смещен с занимаемой должности, если его вина будет доказана. Более того, "Охендовский давно должен был быть уволен с занимаемой должности. Я не знаю, каким образом он устраивает президента Порошенко, его фракцию", - заметил правозащитник.

Читайте: Коррупционный скандал в МВД: НАБУ получило доступ к телефону Авакова

Как писал "Обозреватель", Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого о временном доступе детективов НАБУ к вещам и документам, которые находятся во владении Проминвестбанка , Райффайзен Банка Аваль и ПриватБанка, в рамках дела о "черной кассе" Партии регионов.