УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе задержали террористов, совершавших теракты против военных

5,8 т.
На Донбассе задержали террористов, совершавших теракты против военных

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели задержание террористической группировки в Меловском районе Луганской области, сообщает пресс-центр ведомства.

Под данным СБУ, задержанные террористы подрывали машины правоохранителей и военнослужащих, а также совершили взрыв на территории армейской радиолокационной станции.

Во время обысков у злоумышленников изъяты вещественные доказательства, в том числе огнестрельное оружие, взрывчатку и составляющие самодельных взрывных устройств.

"Участники группы подозреваются в совершении в марте покушения на сотрудника СБУ, когда был подорван его служебный автомобиль. В апреле злоумышленники взорвали автомобиль украинского пограничника, военнослужащий получил осколочные ранения и контузию", - рассказали в СБУ.

Следствием установлено, что группа действовала по указанию представителей спецслужб РФ, которые определяли объекты терактов в мирных районах Луганской области.

Читайте: Задержан полковник СБУ, "торговавший" пропусками в зону АТО

Задержанные дали показания, что получили оружие и взрывчатку на территории России. За незаконное перемещение средств поражения на украинскую территорию кураторы заплатили им 3000 российских рублей. Однако обещанные за подрыв машины офицера СБУ 15 000 долларов США и гонорар за покушение на пограничника террористам, по их словам, не заплатили.

К уголовной ответственности также привлекаются сообщники террористов, которые помогли им незаконно попасть на территорию воинской части.

Читайте: СБУ не пустила в "ЛНР" детали для беспилотника-бомбовоза

Как сообщал "Обозреватель", на прошлой неделе СБУ опубликовала доказательства того, что Россия вооружает террористов.