УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПтС назвали причину задержки похорон серийного убийцы Оноприенко

1,5 т.
В ГПтС назвали причину задержки похорон серийного убийцы Оноприенко

Серийного убийцу Анатолия Оноприенко, который умер в Житомирской тюрьме, похоронят после закрытия уголовного производства, открытого прокуратурой по факту его смерти.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Управление Государственной пенитенциарной службы Украины в Житомирской области.

По состоянию на 11 сентября тело Оноприенко находится у судмедэкспертов. Прокуратура не выдает разрешения на захоронение серийного убийцы, потому что по факту его смерти открыто уголовное производство.

Как отметил заместитель начальника управления пенитенциарной службы в Житомирской области Анатолий Бобринев, речь идет об обычной законной процедуре, согласно которой по факту смерти человека в местах лишения свободы открывается уголовное производство для дополнительной проверки. Такая норма предусмотрена новым Уголовным процессуальным кодексом Украины. Поэтому похороны Опоприенко состоятся, когда производство будет закрыто.

В ГПтСУ в Житомирской области считают, что говорить о фактах насильственной смерти серийного убийцы Оноприенко нет никаких оснований, он умер от сердечного приступа.

Ранее сообщалось, что тело маньяка Анатолия Оноприенко, который умер еще 27 августа, до сих пор находится на судебно-медицинской экспертизе. Отмечалось, что у Оноприенко не будет собственной могилы: маньяка кремируют, а прах выбросят.

Напомним, осужденный к пожизненному заключению маньяк Анатолий Оноприенко умер 27 августа в Житомирской тюрьме №8 от острой сердечно-сосудистой недостаточности. За неделю до смерти он искренно покаялся. Ранее сообщалось, что маньяка похоронят за государственный счет в тайном месте.

В период с 1989 по 1996 гг. Оноприенко убил 52 человек, из них 11 детей. При этом остается большое количество инкриминируемых ему, но не доказанных, эпизодов. Анатолий Оноприенко был задержан весной 1996 года. 31 марта 1999 года он был осужден к казни, но из-за намерения Украины вступить в Совет Европы смертный приговор был заменен пожизненным заключением.

Сообщалось, что в тюрьме у серийного убийцы был роман с московской журналисткой. Также стало известно, что сотрудники правоохранительных органов в погоне за Анатолием Оноприенко замучили 29-летнего невиновного мужчину.