УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов: Путин не будет сбавлять агрессию в отношении Украины

4,3 т.
Турчинов: Путин не будет сбавлять агрессию в отношении Украины

Увеличение российского военного бюджета до 48 миллиардов долларов свидетельствует о том, что президент России Владимир Путин намерен продолжать агрессивную внешнюю политику, и Украина должна быть готова к новой эскалации конфликта на востоке страны.

Об этом говорится в заявлении секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, передает пресс-служба ведомства.

"Россия определена главной военной угрозой не только в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Украины, аналогичной позиции придерживаются и наши стратегические партнеры", — подчеркнул Турчинов.

Читайте: Турчинов объяснил, почему действия России могут привести к ядерной катастрофе

Он также напомнил, что в приоритетах Национальной военной стратегии США, которая была принята недавно, агрессивная политика РФ заняла первое место среди угроз, "опередив потенциальную опасность со стороны международного терроризма и таких "демократических стран", как Иран и КНДР".

Турчинов отмечает, что на фоне увеличения военного бюджета Россией Украина не должна уменьшать финансирование сектора безопасности и обороны.

"Наша задача — быть готовыми дать отпор агрессору и освободить захваченные территории, а потому мы обязаны обеспечить армию современным вооружением и техникой, а наших военных — достойной зарплатой", — пояснил секретарь СНБО.

Читайте: Турчинов пообещал террористам жесткую контратаку в случае срыва договоренностей

Как сообщал "Обозреватель", ранее Турчинов заявил, что Россия может спровоцировать континентальную войну