УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перебрасывает к украинской границе раритетную артиллерию: фотофакт

74,1 т.
Россия перебрасывает к украинской границе раритетную артиллерию: фотофакт

В районе Матвеево-Кургана Ростовской области замечено артиллерийское подразделение на вооружении которого состоят 152 мм. дальнобойные буксируемые пушки 2А36 "Гиацинт-Б" (отличительная черта – две оси) – довольно редкое вооружение в российской армии.

Об этом для сайта "Inform-Napalm" пишет блогер Ираклий Комахидзе.

"На первый взгляд идентифицировать принадлежность артиллерии к какому-либо подразделению ВС РФ не представляется возможным, фотографии сняты сторонним человеком, не видны номера машин и т.д., но тут выручили тягачи. Примечательно, что сами орудия "Гиацинт-Б" и тягачами к ним - являются довольно редкими в вооружении российской армии", - отмечает блогер.

По данным открытых источников в Западном военном округе "Гиацинт-Б" находятся на хранении на 591-м артиллерийском складе вооружения - п. Ивантеево, Новгородская область, говорится в публикации.

"Автомобили "БАЗ-6306", так называемые балластные тягачи с колесной формулой 8 на 8, именуемые "Вощина-1", на вооружение российской армии были приняты в 2004 году, они постепенно должны были заменить старенькие "КрАЗ"-ы. Хотя впоследствии предпочтение было отдано новым 4-осным "КамАЗ-63501", ну а выпущенные малой серией брянских тягачей были отправлены на базу хранения, предположительно на ту же 591-ю в п. Ивантеево", - пишет Комахидзе.

Как отмечается в публикации, открытый показ тандема - тягач "БАЗ-6303" и "Гиацинт-Б" фиксировался всего два раза: 9 мая 2014 года в Калининграде (244-я артбригада) и 9 мая 2005 года в Иркутске (принадлежность не установлена).

Также подобная "парочка" была замечена на полигоне Мулино Нижегородской (где дислоцируется 288-я артбригада) области в 2005 году.

"Учитывая все вышеизложенное, можно придти к выводу, что переброска подобного вооружения из Калининграда на Юг России не прошло бы незамеченной. "Сладкие парочки" тягачей "БАЗ-6303" и "Гиацинт-Б" в Ростовскую область предположительно были переброшены со склада из Новгородской области", - считает блогер.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению украинского военного эксперта Игоря Романенко, Российская Федерация испытывает на Донбассе новое современное оружие и утилизирует старое.