УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде решили защитить животных от жестоких хозяев

1,9 т.
В Раде решили защитить животных от жестоких хозяев

Законотворцы собираются обязать регистрировать всех домашних животных в специальной базе, а также усилить ответственность за издевательство над ними, говорится в сюжете ТСН.

В новом проекте закона прописывают, что такое "жестокое обращение с животными". Кроме побоев, издевательств и запугивания, в перечень добавляют использование яда против животных, жестокое воспитание и неадекватное кормление.

Самым известным живодером в Украине стал 19-летний Алексей Ведула. Парень жестоко убивал бездомных псов, а видео издевательств выкладывал в интернет. За такую жестокость и пропаганду насилия его приговорили к 4 годам тюрьмы. За год в Украине к административной ответственности за жестокость к животным привлекают около 20 человек. Защитники животных предлагают умножить это число как минимум на 100.

В будущем депутаты планируют запретить хозяевам гулять навеселе с домашними любимцами. Также им хотят запретить заходить с животными в магазины и кафе, гулять на детских и спортивных площадках. Всех обяжут убирать экскременты и непременно регистрировать домашних любимцев в электронной базе. Однако ответственность в случае нарушения этих правил пока не предусмотрена.