УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине найдены пять тайников банды Безлера

67,2 т.
На Луганщине найдены пять тайников банды Безлера

Оперативная группа СБУ во главе с офицером с позывным "Кот" возле села Боровское (Луганская обалсть) в лесопосадке обнаружила пять тайников, оборудованные диверсионно-разведовательной группой, которой руководил террорист с позывным "Немец" (Бехлер), соратник небезызвестного Игоря Безлера по кличке Бес.

Об этом в Facebook написал спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

Так, по информации источника, боевики использовали блиндажи, которые были построены советскими войсками еще во Вторую мировую войну. Здесь найдена аммиачная селитра, которую перемешивали с алюминиевым порошком, углем и сахаром для производства Аммонита. Также найдены ступы, в которых этот порошок смешивался до нужной концентрации, гири и другие инструменты для измерения количества пороха, а также мыло и парафин, которые использовались для производства гранат. Нашли силовики и самодельные взрывные устройства, гранаты.

Здесь же найдены в тайниках и необходимые продукты питания, гражданскую одежду, форму для выпечки хлеба.

Все тайники были профессионально замаскированы. Посторонний найти их не мог.

"Цель организации этих тайников была в том, чтобы после отвоевания территорий Луганской области сепаратисты могли организовывать теракты и диверсии на территории подконтрольной Украине", - рассказали офицеры-оперативщики СБУ, обнаружившие тайники боевиков.

Как сообщал "Обозреватель", бойцы батальона Нацгвардии имени Кульчицкого совместно с батальоном "Айдар" освободили села Болотенное и Сизое (Луганская область), форсировали реку Северский Донец и вышли к российской границе.