УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полеты авиации сил АТО приостановлены

10,9 т.
Полеты авиации сил АТО приостановлены

Полеты авиации сил антитеррористической операции с 14 июля приостановлены. Об этом сообщил пресс-центр АТО на официальной странице в соцсети Facebook.

"В связи с расследованием ситуации, связанной с крушением военно-транспортного самолета Ан-26 ВС Украины в Луганской области 14 июля, полеты авиации сил АТО приостановлены до отдельного распоряжения. Авиация сил АТО находится в пунктах постоянной дислокации", - говорится в сообщении.

Читайте: Авиация РФ нанесла авиаудар по Снежному

В пресс-центре АТО заявили, что самолет Ан-26 перевозил груз невоенного характера, в частности питьевую воду и продукты питания для личного состава сил АТО, который несет службу на блокпостах на определенных участках государственной границы Украины.

"Самолет двигался на высоте более 6500 метров, с 12:30 14 июля связь с ним прекратилась. Существующие средства поражения ПЗРК, которые есть, по данным нашей разведки, на вооружении у боевиков, не способны попасть в самолет на такой высоте. Работает комиссия, которая должна установить причины падения самолета Ан-26", - отмечается в сообщении.

Поисково-спасательная операция по поиску 6 членов экипажа самолета Ан-26 продолжается.

Читайте: Госдеп США обнародовал доказательства военной поддержки боевиков на Донбассе со стороны РФ

Напомним, 14 июля в зоне АТО под Луганском террористы сбили транспортный самолет ВС Украины Ан-26. Все члены экипажа выжили. За ними отправлена бронегруппа.

В свою очередь террористы "ЛНР" заявили о том, что четверо членов экипажа сбитого Ан-26 взяты в плен.

По словам главы Минобороны Украины, самолет был сбит мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации.