УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный экс-ректор Мельник пытается вернуться в Налоговую академию

5,6 т.
Скандальный экс-ректор Мельник пытается вернуться в Налоговую академию

Скандальный экс-ректор Петр Мельник пытается восстановиться в должности руководителя Налоговой академии.

Как удалось узнать "Вестям", первый иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить приказы об его увольнении по собственному желанию Мельник подал еще в октябре прошлого года. Но его иск тогда завернули.

Однако уже в апреле этого года был организован другой иск в тот же Киевский административный с требованием признать противоправным назначение на должность ректора Павла Пашко. Якобы он подпадает под люстрацию.

Сам Мельник продолжил борьбу за свое кресло в Ирпенском суде. Тут он оспаривает свое увольнение по собственному желанию, утверждая, что заявление написал под давлением.

Судья назначил почерковедческую экспертизу по ознакомительному листу, где Мельник расписался, что с приказом ознакомлен. Но адвокат Мельника Игорь Черезов считает, что его клиент в момент ознакомления с приказом был в болезненном состоянии и не отдавал себе отчета.

Экспертиза может длиться месяц, поэтому судебные слушания перенесли до ее окончания.

Также в Ирпенском суде рассматривается уголовное дело о получении взятки Мельником. Но в суде пока допрошен один свидетель. А второй, с которого требовали 80 тыс. грн за поступление, на суд не явился. И, по некоторым данным, сейчас сам осужден за мошенничество.

Читайте: Экс-ректор Мельник отдыхает от судебных дел в Буковеле с двумя женщинами

Как сообщал "Обозреватель", 1 апреля 2014 года Мельник был задержан по прибытии из Лондона в Украину. Мельника в мае выпустили из Лукьяновского СИЗО под 609 тыс. грн залога.

Перед этим Мельник был задержан в Украине 27 июля 2013 года при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа Мельник снял электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и скрылся.

Следствием было установлено, что ректор требовал и получил от двух граждан взятку в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в университет. Задержание Мельника происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам ч.4 ст. 368 УК Украины.

Читайте: Темные стороны дела Мельника

По информации СМИ, сбежавший экс-ректор находился в г.Сан-Маркос в Калифорнии (США).