УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России правозащитный центр признал политзаключенными четырех крымских татар

5,6 т.
Флаг крымских татар

В России правозащитный центр "Мемориал" признал политическими заключенными крымских татат, обвиняемых оккупационными властями в терроризме.

Об этом передает "Радио Свобода".

Речь идет о четырех арестованных по обвинению в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

"Правозащитный центр "Мемориал" считает политзаключенными четырех человек, которые первыми были арестованы в Крыму по делу "Хизб ут-Тахрир": Руслана Зейтуллаева, Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова", – говорится в сообщении правозащитников.

Читайте: В Ялте ФСБ задержала проукраинскую активистку за "сепаратизм"

В организации уверены в отсутствии фактов "совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-нибудь в мире".

В странах Западной Европы и Северной Америки "Хизб ут-Тахрир" не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

"Фигурантов дела не обвиняют ни в чем, кроме принадлежности к "Хизб ут-Тахрир", чтении исламистской литературы, общении. Никаких подтверждений, что обвиняемые представляют опасность для общества, нет", – говорят в "Мемориале".

Читайте: "Каждый русский должен знать": поэт Орлуша посвятил острый стих репрессированным крымским татарам

Кроме того, отмечают правозащитники, Крым является оккупированной территорией, и, согласно нормам международного права, Россия не может "полностью отменять уголовное законодательство, которое действовало на момент начала оккупации, и заменять его своим".

А в рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. Руслана Зейтуллаева обвиняют в организации деятельности террористической организации, ему грозит пожизненное заключение. Остальных обвиняют в участии в деятельности террористической организации, они могут быть приговорены к лишению свободы сроком до 10 лет.

Как сообщал "Обозреватель", в ООН констатировали, что спустя два года после захвата Крыма, оккупанты все активнее используют законодательство для подавления инакомыслия.