УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приехал поддержать "русский мир": в Славянске задержали террориста с позывным "Склярик"

9,0 т.
Задержание

В городе Славянск Донецкой области правоохранители задержали 39-летнего террориста с позывным "Склярик".

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в области.

В полиции отметили, что первые беспорядки на Донетчине области мужчина "воспринял с энтузиазмом и почти сразу поехал в Донецк, где вступил в ряды боевиков".

Читайте:Скрывался от правосудия: на Донетчине задержали террориста, который отличился в Славянске

"В марте 2014 года 39-летний житель Славянска приехал в Донецк, чтобы поддержать "русский мир". Покинуть Славянск для мужчины не составило никаких усилий, ведь у него там не было ничего, кроме судимостей: ни работы, ни семьи.

Вступив в ряды незаконных вооруженных формирований, человек получил позывной "Склярик". Около месяца он "служил" в Донецке, а в апреле, когда боевики планировали захватить города на севере Донецкой области, был командирован в родной город Славянск.

Там под его "чутким руководством" строили блокпосты боевиков в центре города, проводили незаконный досмотр автотранспорта и граждан, а также изготавливали "коктейли Молотова". В случае приближения Вооруженных сил Украины, он вместе с другими боевиками должен был бросать "коктейли" в людей", — сказано в сообщении.

Читайте:Разведка вычислила взвод российских снайперов на Донбассе: опубликованы фото и фамилии

После освобождения Славянска от террористов мужчина долгое время скрывался в России. Однако не смог трудоустроиться и вернулся в родной город, где через некоторое время и был задержан полицейскими.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) УК Украины. Террористу грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал "Обозреватель", пограничники задержали сбежавшего из "Л/ДНР" террориста.