УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К украинским политзаключенным в России применяют карательную медицину – правозащитница

28,2 т.
Александр Костенко

Россия использует карательную медицину как способ пыток в отношении украинских политзаключенных.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала координатор правозащитной кампании LetMyPeopleGo Полина Бродик.

"В случае политзаключенного Александра Костенко, а также зама главы Меджлиса Ильми Умерова, мы наблюдаем такой способ пыток, как принудительная или карательная медицина", - сказала активистка.

Она добавила, что Александра последний раз в начале августа навещала мама, Елена Костенко. По ее информации, состояние сына сейчас плохое.

"Его левая рука нерабочая. Она была вывихнута, у него масса диагнозов, в том числе, посттравматический артроз, застаревший вывих левого предплечья, отрыв венечного отростка в локтевом суставе и т.д. Он не может двигать пальцами этой руки, она худее, чем правая, и усыхает", - рассказала Бродик.

Читайте: Узник Кремля: ФСБ шантажирует Костенко операцией на руке - адвокат

По ее словам, медикаментозной помощи Александру практически не оказывают, по крайней мере, не полностью.

"Какие-то лекарства он получает, но при этом созданы такие условия, что ему приходится стоять в очереди за ними по 4-5 часов. При этом те лекарства, которые Костенко дают сейчас, сказываются на состоянии его почек и печени", - сказала активистка.

Костенко предписано плановое эндопротезирование руки, которое, по словам врачей, может быть проведено после его выхода на волю - через два года. "А учитывая состояние его руки сейчас, трудно предположить, что будет через два года", - отметила Бродик.

Она рассказала также, что Костенко колют обезболивающие, потому что он испытывает сильную боль. Александр старается не сдаваться, даже пытался разрабатывать руку самостоятельно.

Читайте: Защита Умерова направит в Страсбург обращение о пытках ФСБ

По словам Бродик, то, что может сделать на данный момент общество – это не забывать о данной проблеме.

"И письма, которые ему пишут – это действительно большое подспорье для него. К сожалению, его ответы на эти письма не отправляются, возвращаются к нему. И письма к Александру доходят не все, но хотя бы часть, и это очень сильно морально помогает ему", - сообщила она.

Активистка рассказала также, что у Костенко были проблемы с зубами, которые не лечили.

"Ему вскрыли нерв, и в течение месяца он так и ходил со вскрытым нервом, испытывая сильную боль, его совершенно не лечили, только потом поставили пломбу. Так к нему относятся врачи, не говоря уже об условиях содержания", - возмутилась она.

Читайте: Нет оснований для больницы: правозащитник рассказала о состоянии здоровья Кольченко

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев сообщил, что Александру Костенко, которого удерживают в России, грозит ампутация руки. Напомним, что руку Костенко сломали сотрудники ФСБ при задержании в феврале 2015 года в Крыму.

Относительно замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, оккупационный суд Крыма решил направить его на психиатрическую экспертизу, несмотря на критическое состояние его здоровья. 18 августа Умерова доставили в клиническую психиатрическую больницу Симферополя. 21 августа состояние его здоровья резко ухудшилось.