УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский оппозиционер обжаловал аннексию Крыма в КС России

19,6 т.
Российский оппозиционер обжаловал аннексию Крыма в КС России

Российский оппозиционный активист, соучредитель общественного движения "Майдан без границ" Валерий Отставных обратился в Конституционный суд России с требованием признать противоречащим Основному закону страны решение Госдумы о фактической аннексии Крыма.

Об этом Отставных сообщил во время выступления в Киеве, передает "Радио Свобода".

"Мы подали иск, обратились в Конституционный суд, чтобы привлечь внимание юридического сообщества России, украинской и международной общественности к правовым аспектам незаконного присоединения Крыма. Мы обращаем внимание на тот факт, что Государственная дума (а это - высший законодательный орган России) нарушает и российскую Конституцию, и международное право. Это позволит международному сообществу отреагировать или хотя бы прокомментировать эту коллизию", - отметил Отставных.

Читайте: Терроризм и гибридная война: в России составили список преступлений Путина

По его словам, аналогичные иски подали еще два представителя российской оппозиции Михаил Аншаков и Константин Селезнев.

Отмечается, что 30 июня Отставных и Аншаков уже пытались обжаловать в Конституционном суде РФ упомянутое решение Госдумы. Иск они подавали от имени общества защиты прав потребителей "Общественный контроль". Теперь оппозиционные активисты обращаются в Конституционный суд каждый отдельно как граждане России.

Читайте: Оккупанты в Крыму задержали активистов за фото с украинским флагом

Как сообщал "Обозреватель", по мнению группы "Информационное сопротивление", аннексия Крыма приближает Россию к потере Дальнего Востока.