УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвиняемому в покушении на Путина грозит 15 лет тюрьмы

1,6 т.
Обвиняемому в покушении на Путина грозит 15 лет тюрьмы

В понедельник, 4 февраля, в Приморском районном суде Одессы закончилось оглашение обвинительного заключения по делу Адама Осмаева - главного обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина.

Зал заседаний, а также помещения рядом с ним за полчаса до начала слушаний обследовали взрывотехники, не пояснив, с чем связана такая мера предосторожности. Затем начальник отдела поддержки государственного обвинения Анна Зайцева продолжила чтение обвинительного заключения, прерванное 17 января.

Напомним, 4 января 2012 года в одной из квартир Одессы случайно сработало взрывное устройство, изготовленное проживавшими в ней тремя молодыми людьми. Один из них, гражданин РФ Руслан Мадаев, вследствие взрыва погиб на месте, россиянин Адам Осмаев и гражданин Казахстана Илья Пьянзин были задержаны и сознались сотрудникам СБУ в том, что готовили взрывчатку для покушений на Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова. 12 марта Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину были предъявлены обвинения в создании террористической группы в Украине и в подготовке теракта. 5 декабря 2012 года суд начал рассматривать дело в отношении Адама Осмаева. 25 декабря Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию.

Зачитывание обвинения продолжалось около 2 часов. Согласно документу, гражданин России Адам Осмаев обвиняется в участии в террористической организации, подготовке теракта, совершении взрыва, в результате которого был нанесен существенный материальный ущерб и погиб человек, а также в хранении взрывчатых веществ и использовании поддельных документов.

Как следует из обвинительного заключения, Руслан Мадаев и Илья Пьянзин на территории Турции встретились с представителями террористической организации "Имарат Кавказ", предложившими им поехать в РФ для совершения террористических актов на экономически важных объектах. Перед этим указанные лица должны были пройти подготовку в Одессе под руководством Адама Осмаева. Во время подготовки Мадаев и Пьянзин обучались у Осмаева взрывному делу в съемной квартире на Тираспольской улице. В процессе подготовки Мадаев предложил совершить теракт в отношении Владимира Путина с помощью трех автомобилей, начиненных взрывчаткой.

В конце декабря 2011 года Осмаев, Мадаев и Пьянзин приобрели на рынках, в хозяйственных магазинах и аптеках Одессы компоненты, необходимые для изготовления взрывных устройств, однако первое испытание взрывчатки, проведенное 30 декабря 2011 года, не принесло желаемых результатов, поэтому подозреваемые решили изготовить более мощный заряд. Попытка изготовить бомбу мощнее и привела к взрыву 4 января 2012 года.

Кроме прочего, в обвинительном заключении говорится: "Осмаев признал себя виновным полностью в незаконном обращении с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами; в неосторожном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекших тяжкие телесные повреждения и гибель человека; а также в использовании заведомо поддельных документов. В участии в террористической организации и приготовлении к совершению террористического акта виновным себя не признал". По словам госпожи Зайцевой, указанные преступления Адам Осмаев совершил при отягчающих обстоятельствах — по предварительному сговору и в составе группы лиц. Обстоятельств, смягчающих обвинение, прокуратура не нашла.

Адам Осмаев и экстрадированный в РФ Илья Пьянзин уже отказались от своих показаний, заявив, что следствие получило их под давлением.

После выступления обвинителей председательствующий судья Виктор Пысларь спросил у Адама Осмаева, признает ли он свою вину по указанным обвинениям полностью либо частично. "По указанным обвинениям я свою вину не признаю ни полностью, ни частично. Готов давать показания суду",— подчеркнул Адам Осмаев.

После этого Приморский районный суд Одессы объявил перерыв в слушаниях до 14 февраля. Сожительница Адама Осмаева Амина Окуева уверена, что обвинение будет требовать для него 15 лет заключения в украинской тюрьме.