УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легитимный: стал известен официальный статус Януковича в России

11,5 т.
Виктор Янукович

Беглый бывший президент Украины Виктор Янукович находится на территории России на основании предоставленного ему временного убежища.

Об этом заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк, передает "Интерфакс".

По его словам, Главное управление по вопросам миграции МВД РФ официально подтвердило данную информацию.

Читайте: Не в Ростове: Яценюк сообщил ГПУ, где Януковичу написали план расстрела Майдана

"На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу, ..., предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области", – говорится в датированном 29 сентября ответе управления МВД РФ на запрос адвоката.

Сердюк отметил, что генпрокуратура Украины обосновывала отсутствие продвижения в расследовании дела Майдана отсутствием доказательств нахождения Януковича на территории России, и этим же были мотивированы отказы в проведении его допроса, очных ставок с нынешними высшими должностными лицами Украины, невозможность передачи "дела Майдана" в суд.

Читайте: Тотальная зрада: Янукович на посту президента действовал в интересах России

Как сообщал "Обозреватель", отстраненный от власти Виктор Янукович в марте 2014 года продолжал издавать "указы" президента Украины, находясь в Ростове-на-Дону. Об этом стало известно благодаря официальному письму Генпрокуратуры РФ, которое получил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.