УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главам сельсоветов на Ривненщине грозит тюрьма за срыв мобилизации

3,1 т.
Главам сельсоветов на Ривненщине грозит тюрьма за срыв мобилизации

Военная прокуратура Ривненской области начала уголовное производство против двух председателей сельских советов, которые халатно отнеслись к исполнению служебных обязанностей и способствовали срыву мобилизации в своих районах.

Об этом сообщает пресс-служба Оперативного командования "Запад" на своей странице в социальной сети Facebook.

Так, главы Выровского сельского совета и Княгининского сельского совета в период с мая по июль 2015 года халатно отнеслись к исполнению своих профессиональных обязанностей и нарушили требования статьи 18 ЗУ "О мобилизационную подготовку". Председатель Выровского сельского совета не обеспечил доставку к военкомату и не организовал оповещение более 100 военнообязанных. В свою очередь, председатель Княгининского сельского совета не подал в розыск и не принял меры по прибытии на медицинскую комиссию в военкомат около 150 военнообязанных.

Действия обоих квалифицировали как подрыв обороноспособности Украины на порядке комплектования личного состава ВСУ и других военных формирований. В настоящее время данные факты внесены в Единый реестр. Обоим главам грозит до 3-х лет с лишением права занимать господствующие должности или штраф от 50 до 150 необлагаемых налогом минимумов граждан.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Закарпатской области Геннадий Москаль заявлял, что с существующим сегодня отношением к погибшим в зоне антитеррористической операции героям Закарпатье никогда не выполнит мобилизационных планов.