УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадровые войска РФ отрабатывают на Донбассе новые военные схемы - Турчинов

6,6 т.
Александр Турчинов

Российские войска отрабатывают на оккупированных территориях Донбасса новые схемы проведения военных операций.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает Укринформ.

"У нас действительно был "черный" май, потому что наибольшие потери в течение года. Очень много мы потеряли наших героев, очень много раненых, и все это говорит о том, что Россия не собирается выполнять мирный план урегулирования. Они все делают для того, чтобы его сорвать. Более того, они отрабатывают новые военные схемы проведения сухопутных операций, подводят профессионально обученные диверсионные группы к линии столкновения, которые создают достаточно серьезные проблемы", - сказал Турчинов.

Читайте: Страны Балтии предлагают создать "танковый Шенген" для союзных войск

Он подчеркнул, что подконтрольные Кремлю террористы так называемые ДНР и ЛНР используют тяжелое оружие, артиллерию, включая системы залпового огня, которые запрещены Минскими соглашениями и должны быть отведены на большое расстояние.

В то же время Турчинов отметил, что за время конфликта на Донбассе созданы карты всех позиций.

"У нас - их позиций, у них - наших". И поэтому, как подчеркнул Турчинов, "это не просто количество обстрелов, это прицельные обстрелы, цель которых - поражение наших позиций, наших солдат и офицеров", - добавил секретарь СНБО.

Читайте: Принципиальный вопрос: генерал рассказал, когда будет освобождено Дебальцево

Как сообщал "Обозреватель", появились фотодоказательства того, что Россия перебросила свои военные подразделения к границе с Украиной и Беларусью.