УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американец, обманувший украинцев на 60 млн грн, вышел из СИЗО

6,8 т.
Американец, обманувший украинцев на 60 млн грн, вышел из СИЗО

Американского мультимиллионера Роберта Флетчера, которого обвиняют в мошенничестве, отпустили из СИЗО под залог в миллион гривен.

Теперь он утверждает, что сам стал жертвой - его имущество, якобы украли бывшие высокопоставленные чиновники, пишет ТСН.

Синий спортивный костюм, белые кроссовки - такой вид имеет уже бывший мультимиллиардер Роберт Флетчер после шести лет, проведенных в украинском следственном изоляторе. Рядом - охранник.

В 2000-х он активно продвигал свой тренинг "Как стать миллионером" среди доверчивых украинцев. Копил деньги и учил красиво жить.

Обещал миллионы, а оставил - банкротами. Только по подсчетам адвокатов потерпевших, завладел денежными средствами в размере 60 миллионов гривен, а от его действий пострадало около 3000 украинцев. Как раз после очередного такого тренинга его арестовали.

Со слов пострадавших, во время платных встреч он просил участников инвестировать в свои проекты по три тысячи долларов. Флетчер обещал баснословные прибыли, а люди ждали "американскую мечту".

Читайте: В Донецке мошенники наживаются на фальшивых "визах в Украину"

В феврале этого года его отпустили. За решеткой он провел 6 лет и 3 месяца.

"Это бессмыслица. Я потрясен. У меня было 45 легальных компаний в Украине. Я платил миллионы долларов налогов. И я в тюрьме незаконно на 6 лет", - рассказывает Роберт Флетчер.

Теперь он арендует офис в одном из отелей столицы, а говорить о деле не хочет. Говорит, что его обязали хранить тайну следствия. Сейчас он на подписке о невыезде.

"Я пообещал судье и прокурору, что никогда не оставлю Украину, пока это дело не будет закрыто. Но я не могу говорить о деле", - оправдывается Флетчер. Еще меньше он хочет говорить о деньгах, которые должен был бы вернуть обманутым людям. Зато утверждает, что его самого обманули и называет себя жертвой рейдерского захвата.

"У нас есть документы, чтобы доказать, что на меня была совершена рейдерская атака. Они украли все мои деньги. Они украли все. Забрали все. И они называли меня аферистом, "пирамидщиком". У нас было 30 миллионов долларов - в курортах, ресторанах, 10-и газетах, 10-и ресторанах. И они забрали все", - говорит американец.

Читайте: Украинцев пытаются одурачить газовые мошенники

Сейчас он живет в Киеве и жалуется, что из-за ареста много лет не видел матери. Но останавливаться на достигнутом не собирается - уже в скором времени он вернет свой бизнес, дорогое авто и деньги.

"Я еще не запустил свой бизнес. Я буду проводить интернет-тренинги, когда мы уладим все дела с документами", - говорит он. А пока этого не произошло, после интервью он направляется уже не к роскошному авто, а к метро.

Как сообщал "Обозреватель", в марте у жительници Тернополя - матери погибшего бойца АТО мошенники сняли 10 тысяч с банковской карты.