УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские СМИ "дорисовывают" взрывы на фотографиях из Донбасса

21,4 т.
Российские СМИ 'дорисовывают' взрывы на фотографиях из Донбасса

Использование фейковых фотографий для иллюстрации новостей из Донецкой области стало фирменным знаком российских СМИ, сообщает "ОстроВ".

В частности, сайт fastnews.info для иллюстрации новости об "обстреле съемочной группы ТВ-канала "Россия 24", когда те снимали сюжет в районе донецкого аэропорта", использовал "фото" горящего в районе парка имени Щербакова в Донецке.

Читайте: Путин наградил пособников террористов из LifeNews орденами за мужество и отвагу

В реальности в районе парка имени Щербакова боевых действий не было, поэтому город не может выглядеть так, как на "фото". Эту информацию подтвердили жители Донецка – очевидцы событий. Постановочность фото и его излишняя "кинематографичность" сразу наталкивает на мысль, что оно было обработано в программе Photoshop.

Оригинал фото был взят на странице известной донецкой фотостудии.

Читайте: В ЦИК поставили российского журналиста на место. Видеофакт

Не отстают в креативе и сотрудники российского канала Life News. Корреспондент Эрмине Котанджян, работающая на Life News, состряпала свою "новость" о "ранении 8-летнего ребенка в аэропорту". Котанджян просто взяла фотографию сирийской девочки, погибшей в результате атаки сил режима Асада, и подала ее как "свежий факт" из Донецка.

Читайте: Журналистов LifeNews выдворили из Украины - СБУ

Как сообщил "Обозреватель", спецкор "Комсомольской правды" Александр Коц пожаловался 30 мая на Службу безопасности Украины, которая запретила ему въезд в страну до 2019 года.

Российские СМИ "дорисовывают" взрывы на фотографиях из Донбасса
Российские СМИ "дорисовывают" взрывы на фотографиях из Донбасса