УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия усиливает полицейский режим на Донбассе, чтобы задавить протесты - ГУР

5,1 т.
Россия усиливает полицейский режим на Донбассе, чтобы задавить протесты - ГУР

Российское военное командование на Донбассе начало комплекс демонстративных мер по усилению полицейского режима под предлогом "противодействия деятельности диверсионно-разведывательных групп Вооруженных сил Украины".

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

Как отмечается, усиление режима на оккупированных территориях связано с ростом проукраинских и протестных настроений местного населения.

Читайте: Раненые и погибший: разведка сообщила о потерях террористов на Донбассе

В частности, местное население демонстративно отказывается от службы в российских оккупационных войсках.

Также на фоне резкого социально-экономической ситуации, проблем с медицинской помощью, обеспечением продуктами и предметами повседневного обихода, российское оккупационное командование готовится к противодействию массовым беспорядкам в т.ч. саботаже подготовки к местным "праймериз", а также использует "экономические" рычаги давления.

"В рамках указанных мероприятий, части и соединения 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, а также подразделения ФСБ РФ были приведены в высшие степени боевой готовности и проверена их готовность к действиям в условиях резких изменений оперативной обстановки в т. ч. противодействия массовым проявлениям неповиновения местного населения; оккупационная власть поставила обязательное условие: оказывать гуманитарную помощь или денежную компенсацию, которая предусмотрена вместо гуманитарной помощи только тем семьям, которые предоставят справку о прохождении службы члена семьи в российских оккупационных войсках или, соответственно, о гибели или полученные ранения члена семьи при такой "службы", - рассказали в разведке.

Читайте: "Невидимки" Кремля: разведка "вычислила" на Донбассе 75 российских военных

Читайте: В "ДНР" российские террористы режут на металлолом Донецкий аэропорт – разведка

Как сообщал "Обозреватель", также, по данным ГУР, Россия готовит ряд постановочных диверсий на Донбассе.