УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД назвали одну из главных версий покушения на Кернеса

29,7 т.
В МВД назвали одну из главных версий покушения на Кернеса

В действиях злоумышленников четко прослеживается сценарий по дестабилизации ситуации в регионе. Об этом заместитель Министра внутренних дел Украины заявил, комментируя ход расследования покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

По его словам, правоохранители рассматривают несколько версий покушения на чиновника. Одна из основных версий – реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове. Напомним, что 27 апреля милиционеры Харькова задержали 13 радикально настроенных граждан, у которых были изъяты опасные предметы: ящик с "коктейлями Молотова", маски, деревянные палки, взрывпакеты и гвозди. Целью действий задержанных, считает заместитель Министра внутренних дел, является дестабилизация обстановки в этом регионе.

Читайте: Добкин пригрозил задушить того, кто покушался на Кернеса

"Мы видим, что все это проводится по заранее спланированному сценарию. Мы знаем, какие события происходят в Донецкой области – Артемовск, Макеевка, Славянск. Я считаю, что эти силы продолжают свои действия, свои акции для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Харькове", – подчеркнул Сергей Яровой.

Он также отметил, что сейчас правоохранители нашли вещественные доказательства, в том числе – гильзу от оружия, на месте происшествия работают эксперты. В ближайшее время появятся результаты экспертиз, поэтому правоохранители смогут увидеть, как складывалась ситуация вокруг этого преступления.

Читайте: Гурвиц о покушении на Кернеса: это возврат к бандитским 90-м

"На сегодняшний момент ситуация в Харькове сложная, но милиция принимает все меры, чтобы обстановка в Харькове была стабильной" – подчеркнул заместитель министра внутренних дел.

Как сообщал "Обозреватель", 28 апреля, около 12:00.на мэра Харькова Геннадия Кернеса было совершено покушение.

Он получил огнестрельное ранение в спину во время купания в источнике на Саржином Яру, по другим данным - во время пробежки.

По данным источника "Обозревателя", покушением на Кернеса российские спецслужбы пытаются дестабилизировать ситуацию не только в Харьковской области, где власти длительное время удавалось сохранять контроль, но и на всем востоке.

На данный момент Геннадий Кернес прооперирован после ранения и находится в тяжелом состоянии в больнице скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова.

По словам хирурга Валерия Бойко, который проводил операцию, угроза жизни будет сохраняться несколько дней. На данный момент мэр пока не вышел из наркоза, продолжает находиться в операционной в бессознательном состоянии.